В Украине с начала года совершено 80 нападений на журналистов

Восемьдесят случаев проявления физической агрессии по отношению к журналистам зафиксировано в Украине с начала 2017 года, сообщает пресс-служба Национального союза журналистов (НСЖУ).

"Согласно мониторингу Индекс физической безопасности журналистов Украины, который Союз проводит совместно с партнерскими организациями, с начала года (10 месяцев) зафиксировано 80 случаев проявлений "физической агрессии по отношению к журналистам", – говорится в сообщении по итогам проведения общественных слушаний.

Подчеркивается, что только в течение октября избили пять журналистов, инциденты произошли в Киеве и пригородах, а также в Херсонской области.

"Кроме того, что правоохранительные органы не проводят должным образом расследования случаев нападений на журналистов и СМИ, их сотрудники сами регулярно применяют силу к нашим коллегам. Считаем, что такая ситуация является недопустимой, и требуем публичного отчета от власти и правоохранителей относительно всех дел, где потерпевшими являются журналисты", – заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

В свою очередь замначальника управления Главного следственного управления НПУ Александр Ковтун, присутствовавший на слушаниях, подчеркнул, что с начала года было открыто 200 производств по "журналистским" статьям: 17 дел передано в суд, 120 – закрыто.

журналисты, нападения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER