Намерения направлять войска на территорию Украины у Москвы нет, но гипотетически может присоединить восточные области Украины

Глава МИД России Сергей Лавров назвал гипотетическим вопрос о возможности присоединения к России восточных областей Украины.

"Мы должны начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как в этой стране будут чувствовать себя люди",- сказал он в интервью телеканалу "Блумберг" в ответ на вопрос может ли Москва гарантировать, что восток Украины не войдет в состав России, передает Интерфакс-Украина.

При этом он подчеркнул, что намерения направлять войска на территорию Украины у Москвы нет.

"У нас нет никаких намерений отправлять какие бы то ни было отряды куда бы то ни было", – отметил он.

Таким образом, он ответил на вопрос, могут ли российские войска появиться в Донецке или в Луганске, если Москва сочтет нелегитимными выборы президента Украины 25 мая.

Лавров призвал не называть активистов, протестующих в Донецке и Луганске против украинской власти, "пророссийскими".

"Они не хотят быть названными "пророссийскими" или "проамериканскими", они хотят называться украинцами. Когда ты ждешь, что с тобой будут обращаться как с равными, а с тобой обращаются как с грязью или зверьми, или вообще полностью игнорируют, как киевские власти делали на протяжении двух или трех месяцев, тогда я понимаю людей, которые хотят привлечь внимание к своим проблемам", – сказал глава МИД РФ.

"Попытка привлечь внимание проявилась, а армии было приказано идти и сражаться с ними, тогда эти люди захотели взять свою судьбу в свои руки. Вот почему мы уважаем результаты прошедших там референдумов", – отметил министр.

В то же время он допустил, что на территории Украины могут действовать американские наемники.

"У России есть серьезные подозрения, что на юго-востоке Украины действуют наемники из США. Мы хотели бы узнать, правда это, или нет", – добавил Лавров.

конфликт с Россией, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER