Украинские десантники сменят голубые береты на бордовые

Украинские десантники вместо беретов голубого цвета будут использоваться головные уборы, выполненные в темно-бордовом цвете.

Об этом говорится в сообщении командования Высокомобильных десантных войск Украины в Facebook.

Согласно сообщению, бордовый цвет был выбран не случайно, так как именно головные уборы такого цвета использовала воздушная пехота Великобритании, которая первая в мире сформировала первую полноценную боевую отдельную десантную дивизию.

«Сейчас 59 стран мира (там где десантные подразделения не являются одновременно силами специальных операции) используют темно-бордовый берет. В частности, это 19 стран НАТО. В некоторых странах десантные подразделения, выполняющие роль специальных сил, используют зеленые береты», – говорится в сообщении.

Отмечается, что лишь семь стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет: Россия, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Украина. Для всего остального мира голубой берет является символом международных сил по поддержанию мира.

В командовании ВДВ добавили, что бордовый цвет также будет символизировать цвет крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины.

«Из уважения к победам украинских десантников, при нынешней российско-украинской войне, им предлагается использовать берет, как единственный повседневный и парадный головной убор. От солдата к генералу армии. Не фуражку, а берет цвета крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины», – сказано в сообщении.

В командовании ВДВ Украины отметили, что изменения коснутся и беретных знаков десантников. Сообщается, что на них будет изображен купол парашюта, как символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, которым он выжигает священным огнем скверну.

Отмечается, что украинские десантники получат новую повседневную и парадную форму.

десантники, форма

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER