В Николаевской области высадили аллею Памяти жертв Холокоста

29 октября в селе Богдановка Доманевского района, где в годы Второй мировой войны находился лагерь уничтожения мирного еврейского населения, состоялась высадка аллеи Памяти жертв Холокоста. Об этом сообщили в Николаевской ОГА.

С 21 декабря 1941 по 1 февраля 1942 года в лагере было уничтожено около 55 тысяч евреев из Румынии, Молдовы, Одесской, Винницкой, Кировоградской и Николаевской областей.

Выжить в этом аду удалось лишь 127 лицам, среди которых и инициатор высадки деревьев – гражданин США Митя Быков.

Открывая митинг-реквием, начальник управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Михаил Димитров отметил важность сохранения памяти жертв Холокоста, недопущения повторения подобной трагедии не только по отношению к евреям, ромам, но и к представителям других народов. Начальник управления подчеркнул необходимость изучения школьной и студенческой молодежью этой печальной страницы нашей истории для предупреждения геноцида, любых проявлений ксенофобии, расовой и этнической дискриминации.

После поминальной молитвы, которую прочитал главный раввин города Николаева и Николаевской области Шолом Готтлиб и минуты молчания, были зажжены поминальные свечи и возложены цветы к памятному знаку жертвам Холокоста.

По завершению митинга все участники высадили 127 деревьев, что равно количеству заключенных, выживших в горниле Богдановского лагеря уничтожения.

память

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER