С 10 ноября «Николаевводоканал» поднимет тариф на воду на 1 гривню за кубометр

Директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко подробно рассказал о составляющих тарифа на услуги предприятия, а также о возмещении разницы в тарифах – сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

По словам Бориса Дуденко, тариф состоит из двух частей: водоснабжение и водоотведение. Основные статьи расходов по водоснабжению – электроэнергия (31,7%), реагенты (1,5%), заработная плата (28%), единый социальный взнос (10,7%), амортизация (6,8%), налоги и сборы (1,6%), ремонтный фонд (5%), горюче-смазочные материалы (4%), материалы, кроме горюче-смазочных (0,2%), отопление и газ (1,1%), охрана (0, 5%), регламентные работы (1%), откачка воды (около 4%), охрана труда и техника безопасности (0,3%), услуги банков (0,15%), финансовые расходы (2,8%), другие расходы (0,2%). Составляющие тарифа на водоотведение – электроэнергия (29%), реагенты (0,12%), заработная плата (37%), единый социальный взнос (14%), амортизация (8,8%), налоги и сборы (1,3% ), ремонтный фонд (2,4%), горюче-смазочные материалы (2,7%), отопление и газ (2,5%), регламентные работы (1,2%), охрана труда и техника безопасности (0,6 %), прочие расходы (25%).

Относительно ситуации с получением субвенции из государственного бюджета в местные бюджеты на покрытие разницы в тарифах, по словам руководителя, до 15 апреля 2017 года у предприятия был утвержден экономически необоснованный тариф.

– Это значит, что тариф покрывал себестоимость подачи воды только на 70%. Разница в тарифе составляла 30%. На 1 января 2016 года подтвержденная разница составляет 88 млн. грн. В соответствии с законодательством пройдены все процедуры, кроме одной: определение Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, алгоритма распределения средств. На сегодня решения этого вопроса нет. Мы около 10 писем направили в КМУ и НКРЕКП, обращались к народным депутатам от Николаевщины, и все безрезультатно, – рассказал руководитель предприятия.

Депутат Владислав Ентин поинтересовался, на каком основании ГКП «Николаевводоканал» недавно подал запрос на повышение тарифа на воду на 1 грн. и в прошлую пятницу якобы уже получил согласование.

Борис Дуденко ответил, что существует методика НКРЕКП, которая предусматривает расчет тарифа по факту и по тем показателям, которые прогнозируются на 2018 год.

– Тариф был нами рассчитан, но мы еще не получили подтверждения. Проект находится в НКРЕКП и будет рассматриваться до 10.11.2017. Да, тариф будет немного повышен, потому что произошло повышение по определенным статьям, входящим в его состав, – отметил директор предприятия.

На вопрос депутата Татьяны Сусловой он также проинформировал общественность о работе предприятия в направлении улучшения качества питьевой воды.

– Программа "Питьевая вода", рассчитанная с 2006 по 2020 годы, потеряла свою актуальность, она не финансируется из государственного бюджета. Около двух недель тому мы проводили встречу с представителями ассоциации водоканалов, после которой начали разрабатывать новый механизм по "реанимации" этой программы. Этот механизм будет представлен на рассмотрение Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины. К сожалению, даже в те времена программа "Питьевая вода" заработала только для Донецкой и Луганской областей. Понимая, что качество воды следует улучшать, мы не стоим на месте. Ряд экспериментов, проведенных в Австрии, позволили нам создать новую концепцию очистки питьевой воды. Вскоре, после обсуждения с профильными зарубежными специалистами, эта программа будет представлена широкой общественности. Это достаточно кардинальное изменение системы очистки питьевой воды, – сообщил Борис Дуденко.

вода, Николаев, тариф

Комментарии (1)

  • Погода назад повысили с середины месяца, чтобы люди не могли толком рассчитать, сколько им платить за месяц. Это использовали, чтобы произвольно приписать долг за неуплату. Теперь повторяется та же комбинация. Когда хотят навести тень на плетень, запутать и обсчитать в конечном итоге, придумывают нововведение не с 1-го числа месяца, а с середины, или с 10-го. Попробуй, разберись потом. Жульё!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER