Прокурор Николаевской области подписал заочное подозрение скандальному БЮТовцу Чмырю – его обвиняют в совершении двух преступлений

Прокурор Николаевской области Тарас Дунас 10 октября подписал заочное подозрение депутату Николаевского облсовета от партии «Батькивщина» Сергею Чмырю в совершении двух уголовных правонарушений – хулиганстве и угрозах и насилии в отношении главы Арбузинской райгосадминистрации Александра Палия.

Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Николаевской области, передают «Преступности.НЕТ».

Как ранее сообщалось, прокуратура уже полгода пытается вручить Чмырю подозрение в совершении преступлений, но тот уклоняется от вызовов в прокуратуру, не появляется дома или на работе. В последний раз стало известно, что Сергей Чмырь якобы лечит перелом ноги в Киеве, а потому не может приехать в прокуратуру.

Ранее прокурор Тарас Дунас заявлял, что Чмырю повторно вручили вызов в прокуратуру на 9 октября.

Если в понедельник он не явится, то будут все обстоятельства, чтобы заочно огласить ему о подозрении»,  – говорил прокурор.

В итоге Чмырь не явился в очередной раз, и прокурор Николаевской области Тарас Дунас 10 октября подписал подозрение депутату, а 13 октября это подозрение было направлено Сергею Чмырю по всем имеющимся в наличии у прокуратуры его адресам – домашнему, рабочему и прочих.

Отправили везде, куда можно было», – отметили в пресс-службе Прокуратуры Николаевской области.

Как известно, прокуратура собрала необходимое количество доказательств для объявления Сергею Чмырю подозрения по части 2 статьи 350 («Угроза или насилие относительно служебного лица или гражданина, исполняющего общественный долг») и частью 4 статьи 296 («Хулиганство») Уголовного кодекса Украины. Как известно, речь идет о нападении Чмыря на главу Арбузинской РГА Александра Палия весной 2016 года и эпизоде, когда 28 июня 2016 года Чмырь, устроив стрельбу и угрожая ружьем, отобрал бензопилу у людей, которых заподозрил в том, что они пилят деревья.

Напомним, Сергей Чмырь за почти два года депутатства стал фигурантом сразу нескольких скандалов.

Ранее, 14 декабря 2015 года, Чмырь заявлял о попытке его похищения группой людей в милицейской форме. После чего была обнародована аудиозапись, свидетельствующая о том, что эти «похитители» ранее пытались выбить у депутата «долг» за выполненный «заказ».

К тому же, специалисты Госфининспекции области во время ревизии возглавляемого Чмырем госпредприятия «Агрономия» обнаружили нарушения, которые привели к потерям на сумму 4 миллиона гривен. Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко заявлял, что после всех актов проверок на ГП есть все основания, чтобы отстранить Чмыря от должности.

А несколько лет назад Чмырь обвинялся в том, что организовал коррупционный механизм, по которому подчиненные платили ему взятки. Чиновник был задержан во время получения от подчиненного очередной взятки в пять тысяч долларов США, в кабинете изъяли еще 150 тысяч гривен и 17 тысяч долларов. Чмырь был осужден к лишению свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества, но позже Апелляционный суд Киева смягчил приговор и Сергея Чмыря освободили от отбывания наказания в колонии, назначив испытательный срок два года.

Как известно, 20 марта, Апелляционный суд в Николаевской области признал Чмыря виновным в совершении коррупционных правонарушений – будучи директором госпредприятия, он 14 раз подписывал договора об услугах с фирмой, принадлежащей его сыну Игорю Чмырю. При этом ему удалось избежать административного взыскания из-за окончания сроков привлечения к ответственности.

Также 16 февраля 2017 года полицейские задержали Чмыря за рулем в нетрезвом состоянии – тогда он утверждал, что не употреблял алкоголь, а находился под действием лекарства.

Николаев, Прокуратура


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER