В Одесском СИЗО заключенные объявили голодовку

В последнее время участились ЧП в Одесском следственном изоляторе. Возможно, просто «наружу» стало поступать больше информации о происходящем там, за колючей проволокой, высоким забором и мощными стенами, пишут "Факты и комментарии".

Как бы там ни было, но, по сведениям источника, арестанты, содержащиеся в одной из камер, длительное время безрезультатно добивались предоставления им медицинской помощи.

«При этом, у одного из них — СПИД, у другого — панкреатит, с непрекращающимися болями», — утверждает источник. — По словам заключенных, один из арестантов — сосед по камере, у которого была открытая рана на ноге, умер, потому что ему также не оказывали медпомощь. Как утверждают оставшиеся сокамерники, их хотят медленно убить".

В знак протеста против подобного бесчеловечного обращения они с сегодняшнего дня объявили сухую голодовку — в надежде на то, что администрация заведения обратит внимание на их проблемы.

Напомним, 17 августа в Одессе на территории СИЗО злоумышленник убил и расчленил сотрудницу изолятора. Полиция начала расследование по факту убийства, а прокуратура области — по факту служебной халатности и ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками СИЗО, вследствие чего стало возможным совершение заключенным этого преступления.

22 августа прокурор Одесской области Олег Жученко продемонстрировал журналистам видео (очевидно, с камер видеонаблюдения, — Ред.), на котором зафиксированы издевательства персонала СИЗО над заключенными. Руководитель регионального надзорного ведомства акцентировал на том, что некоторые работники пенитенциарной системы в Одессе, очевидно, «берут пример» с «Железного Феликса» (Дзержинского). Портреты последнего обнаружили тогда же, в августе, в служебных кабинетах инспекторов, которые организовывали «коридор позора» для заключенных, избивая их дубинками.

4 октября в Одесском следственном изоляторе обнаружен повешенным арестант 33-летнего мужчину, которого обнаружили повешенным в одной из камер Одесского СИЗО проходил в уголовном производстве подозреваемым по делу об изнасиловании несовершеннолетней, а ранее был судим за грабеж. Тогда впресс-службе прокуратуры Одесской области сообщили, что «прокуратура провела проверку, по результатам которой начато расследование по факту служебной халатности (ст. 367 УК Украины)».

Одновременно отмечается, что в Одесском СИЗО не хватает более 40 процентов охранников, чем и вызваны постоянные «скандальные ситуации» в этом заведении.

голодовка, Одесский СИЗО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER