В Одессе выделили 130 миллионов гривен на реставрацию фасадов

В Одессе увеличили финансирование почти на 130 миллионов гривен программы "Номинирования исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО" на 2016-2018 годы.

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, согласно документу, на 2018 год выделяются весьма значительные суммы на ремонт Одесской мэрии (25 миллионов), Воронцовского дворца и колоннады (22,5 млн. в 2017-м и 8 млн. в 2018 году) и дома-памятника по Приморскому бульвару, 8, на углу с Дерибасовской, 9 (10 миллионов гривен).

В нынешнем планируют потратить сумму почти в 150 миллионов на Дом Руссова и реставрацию фасадов. При том, что проектной документации и смет на эти работы нет, на эти цели заложили деньги в бюджете.

Так, на дом Руссова планируют за счет кредитных средств выделить 61 миллион, а на следующий год даже нет планируемой суммы, что говорит об отсутствии проектных проработок. А еще 87,8 миллиона потратят на фасады. 20 миллионов гривен в этом году потратят на реставрацию здания прокуратуры по Дерибасовской, 4.

Отметим, что на заседании исполкома горсовета, когда эту программу вносили в повестку дня, не было даже перечня фасадов, на что обратил внимание депутат Алексей Еремица.

Сейчас такой перечень разместили, однако установить, на какой объект и сколько потратят нельзя – список подан единым на все фасады на улицах Дерибасовской, Гоголя, Софиевской, Екатерининской, Пушкинской, Ланжероновской и Ришельевской.

Ранее мы сообщали, что в Николаеве за два миллиона гривен отремонтируют внутриквартальные проезды.


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER