На Николаевщину приехали документалисты из США для съемок фильма о Бугском Гарде

На Николаевщину прибыли фотограф-оператор Габриэль Булисова и режиссер Марк Исаак из Вашингтона (округ Колумбия США) с целью съемок фильма об экологических проблемах области.

В частности, документалисты планируют осветить проблему вероятности поднятия уровня Александровского водохранилища до отметки в 20,7 метров и затопления части Национального природного парка «Бугский Гард».

Об этом сообщили в Штабе сопротивления затоплению Бугского Гарда, передают «НикВести».

О проблеме журналисты узнали из интернета, обратили на нее внимание и выиграли грант в рамках культурного обмена Фулбрайта на съемки фильма. Вообще группа работает над освещением социальных, экологических и других проблем США, Европы и Ближнего Востока. По результатам работы они создают фотографии, мультимедиа, документальные фильмы», – рассказали активисты Штаба.

В планах американцев – встретиться и записать на видео всех, кто выступает против намерений энергетиков по вопросу затопления Бугского Гарда. Первый визит гостей был в Штаб сопротивления затоплению Бугского Гарда. Они пообщались с участниками Штаба, которые собрались на очередное заседание.

Американские гости также пообщались с известными николаевскими специалистами в сфере экологических проблем региона Ларисой Патрушевой, Антониной Галкиной, Инной Тимченко, Надеждой Сербуловой.

Габриэль и Марк выразили желание принять участие в фестивале казацкой славы «Сохраним Бугский Гард», который состоится 15 октября в городе Южноукраинске. Также они сообщили, что документальный фильм будет продемонстрирован в Николаеве, Украине, США. Гости поддержали николаевских активистов в борьбе за сохранение уникальной украинской земли», – отметили в Штабе.

Бугский Гард, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER