Зубко призвал территориальные общины бороться за гранты и создавать собственные налоговые базы

Одним из важнейших направлений реформы является децентрализация лидерства, создание конкуренции между регионами и поддержка малого бизнеса.

Об этом заявил Вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в рамках Киевского международного экономического форума, сообщает "Децентрализация власти".

«Мы запускаем пути конкуренции между регионами. Каждый регион определяет собственную стратегию экономического развития и привлечения инвестиций. Важный фактор – привлечение и воспитание квалифицированных кадров, способных обеспечивать прибыли. Общины нуждаются в эффективных региональных лидеров, способных обеспечить квалифицированный персонал, организовать базу для его подготовки на всех уровнях – от высшей к профессионально-технического образования. А в конечном итоге – создать в общинах инфраструктуру для жизни, побуждать молодежь оставаться в обществе », – отметил Зубко.

По его словам, государственный бюджет-2018 будут составлять по проектно-целевому принципу.

«В этом году мы уже предложили общинам составлять краткосрочные и среднесрочные планы бюджетирования. Даем возможность местному самоуправлению создавать свою налоговую базу. Важно планировать на 2-3 года не только социальную инфраструктуру, но и направления, которые позволят привлекать инвестиции. Есть примеры привлечения инвесторов к сотрудничеству, когда за счет НДФЛ восстанавливается инфраструктура этого же предприятия – дороги, наружное освещение, школы, детские сады и т. Речь идет о договорных основах местного сообщества, ее лидера и инвестора », – сказал Геннадий Зубко.

Также он назвал перспективным механизм предоставления грантовой поддержки предпринимателям, готовым организовать бизнес на территориях общин. Ведь малое и среднее предпринимательство создаст фундамент национальной экономики и максимальную налоговую базу общин.

децентрализация


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER