Николаевские правоохранители рассказали о ходе расследования нападений на депутатов и отчитались о проделанной работе

Сегодня состоялась совместная пресс-конференция прокурора Николаевской области Тараса Дунаса и начальника Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области Юрия Мороза.

Как отметил Тарас Дунас, за девять месяцев нынешнего года на Николаевщине по сравнению с аналогичным периодом 2016-го количество зарегистрированых преступлений, независимо от степени их тяжести, уменьшилось на 22,6 процента. А уровень преступности на 10 тысяч жителей региона сократился со 157 до 129 преступлений.

В частности стало меньше особо тяжких преступлений – 369 против 599, тяжких преступлений – 5220 против 5890. Число умышленных убийств уменьшилось с 50 до 30, почти в два раза сократилось количество грабежей – с 885 до 461.

Тарас Дунас отметил, что правоохранители региона надеется на помощь со стороны общественных формирований. На Николаевщине их 88 и насчитывают они 3942 члена. 2407 общественников вооружены 3455 единицами травматического оружия. Для сравнения: штатная численность полиции Николаевщины – 2881 сотрудник. Поэтому общественные формирования – внушительный резерв. Но не в нынешнем виде, уверен Тарас Дунас, поскольку на данный момент работа вооруженных общественных формирований носит формальный характер. «Возникает вопрос: с какой целью используется такой мощный потенциал оружия?» – вопрошал прокурор.

Кроме того, Тарас Дунас и Юрий Мороз прокомментировали ход расследования ряда резонансных уголовных производств, в большинстве которых фигурируют народные избранники.

Так, по словам Юрия Мороза, следствие рассматривает невозврат долга в качестве основной версии нападения на депутата горсовета Вячеслава Апанасенко, которое произошло 15 мая 2017 года. «До прошлого месяца у нас рассматривались две версии. Это политическая деятельность и конфликтная ситуация с активистами. Сегодня появилась еще одна версия – это невозвращение долга. Я считаю, что сейчас эта версия наиболее вероятная», – сказал генерал. Он добавил, что долг был «между двумя физическими лицами».

А вот дело об избиении в Кульбакино депутата горсовета Ларисы Веселовской зашло в тупик. «Лица, которому можно собщить о подозрении, пока нет», – сказал Юрий Мороз.

Зато дело о нападении на депутата областного совета Федора Барны в здании обсовета уже передано в  суд. «Выдвинуто обвинение человеку, который наносил удары», – сказал главный полицейский региона. Что касается нападения на Федора Барну троих разбойников, которые вырядились в Дедов Морозов, то Юрий Мороз ограничился лаконичным «есть наработки».

Как сообщил Тарас Дунас, продолжается лингвистическая «эпопея» по делу бывшего губернатора Геннадия Николенко и бывшего главы облсовета Игоря Дятлова, которые сделали ряд скандальных заявлений в дни Майдана. Две лингвистические экспертизы, проведенные в Киеве и Харькове, не выявили в словах чиновников криминала. Назначена третья, экспертам направлены видеозаписи…

Продолжается расследование дела о нарушениях при закупках инсулина в Николаевской областной клинической больнице. По словам Тараса Дунаса, ревизоры выявили нарушений на 264 тысячи гривен, бывшему начальнику облздрава Маргарите Капусте объявлено о подозрении.

Вспомнили и о томящемся в Мариупольском СИЗО николаевском авторитете Михаиле Титове, более известном как «Мультик». Тарас Дунас уточнил, что расследование проводит прокуратура Донецкой области. А от николаевской Фемиды в помощь тамошним следователям отрядили зампрокурора Николаевской области Степана Божило, который в ближайшее время, возможно, сообщит журналистам некоторые подробности.

Источник

отчет, полиция, Прокуратура, расследование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER