В Николаеве задержали женщину, которая рассчитывалась фальшивыми деньгами

3 октября в Ингульском районе Николаева продавец магазина интимных аксессуаров усомнилась в подлинности полученных от покупателя 500 гривен и высказала свои возмущения по этому поводу. В ответ на обвинения клиентка начала бежать, а продавец, не растерявшись, позвала на помощь прохожих. Беглянку поймал патрульный полицейский, который в это время был не в службе, и откликнулся на крики продавщицы.  Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Оказалось, что злоумышленница, 30-летняя жительница Днепропетровской области, уроженка Кавказского региона приехала в Николаев вместе с мужем в конце сентября и поселилась в гостинице. Ранее женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение различных преступлений, а сейчас в Днепропетровске в отношении нее начато уголовное производство по четырем фактам сбыта поддельных денег. В номере гостиницы «гастролерши» правоохранители нашли во время санкционированного обыска две 500-гривневые купюры, которые направлены на экспертное исследование.

 

Также в ходе следствия установлен еще один факт, когда женщина рассчиталась с продавцом такими же купюрами. Это случилось 27 сентября, тогда злоумышленница покупала косметику в магазине на рынке по пр. Мира. Общая сумма покупки составила 130 гривен, и для расчета клиентка предоставила 500-гривневую купюру и еще 30 гривен мелкими купюрами, чтобы якобы упростить продавцу давать сдачу, а на самом деле – отвлечь от сомнительных денег. Увидев, что продавец ничего не заметила, женщина рискнула еще раз, решив докупить духов таким же способом, и ей это снова удалось.

О том, что купюры ненастоящие, продавец узнала позже. Деньги даже имели одинаковые серийные номера, как и те, что были обнаружены в гостиничном номере.

По данному факту начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 199 УК Украины «Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег…», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Злоумышленница была задержана в порядке ст. 208 УПК Украины, под процессуальным руководством прокуратуры ей объявлено о подозрении в совершении преступления по трем эпизодам. Мера пресечения в отношении нее избирается.

Николаев, полиция


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER