В Николаеве СБУ проводит обыски у «оппоблоковца» Жвавого

В среду, 4 октября, в квартире депутата Николаевского горсовета от партии «Оппозиционный блок» Дмитрия Жвавого сотрудники СБУ проводят санкционированные обыски. Об этом сообщают НикВести.

Сегодня, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики и местного самоуправления, членом которой является Дмитрий Жвавый, депутат ни с того, ни с сего встал и покинул заседание комиссии.

Как пояснил один из его коллег, Жвавому позвонили и сказали, что у него дома выламывают дверь.

По информации источников в правоохранительных органах, эти действия связаны с обысками у депутатов горсовета от «Оппозиционного блока» и предпринимателей, которые в конце августа проводили сотрудники военной прокуратуры и работники СБУ.

Санкция на их проведение была выдана Октябрьским районным судом города Мариуполя по представлению следователя прокуратуры Николаевской области.  

Напомним, 29 августа в Николаеве силовики провели более 90 обысков, в результате которых были задержаны члены "ОПГ Мультика". На следующий день депутат от "Оппоблока" Дмитрий Жвавый заявил, что его пытались подорвать, установив в его авто взрывное устройство. Через некоторое время депутат заявил, что это – "его личное дело" и попросил оставить его в покое.

Члены "Оппоблока" Николаевского горсовета тогда возмутились "политическим давлением" на членов их партии и назвали обыски "расправой с неугодными", сорвав заседание сессии горсовета.

Николаев, обыск


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER