Николаевские фискалы обнаружили кол-центр, который передавал информацию об украинцах в РФ

Государственная фискальная служба Николаевской области под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области разоблачила кол-центр, который кроме неуплаты налогов занимался обслуживанием русских предприятий, в том числе в Крыму, и передавал персональные данные украинцев представителям государства-агрессора.

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Главного управления ГФС в Николаевской области Роман Криль, передает пресс-служба ведомства.
 

По словам Криля, крупный николаевский кол-центр численностью в 250 сотрудников привлек внимание ГФС – появилось подозрение о неуплате фирмой налогов.

Налоговики при поддержке Службы безопасности Украины начали расследование, результатом которого стало разоблачение целой схемы противоправной деятельности. Кроме того, что персонал кол-центра не был официально трудоустроен, а за год офис не выплатил государству 30 миллионов гривен налогов, данная структура тесно сотрудничала с русскими банками, предприятиями на территории Крыма. В ходе своей деятельности кол-центр передавал своему центральному офису в Москве и другим русским предприятиям персональные данные украинцев», – отметил Роман Криль.

Он добавил, что разоблаченная Николаевской ГФС схема наносила не только финансовые убытки государству, но и угрожала национальной безопасности.

Под прикрытием коммерческой организации фактически сформировался мощный канал истока информации. Ведь неизвестно куда, в конце концов, попадали персональные данные украинских граждан, которые оказались в руках кол-центра, и каким образом этими данными распоряжались в России», – отметил Роман Криль.

По его словам, на сегодняшний день деятельность николаевского кол-центра прекращена, а его руководители будут привлечены к ответственности.

 

арест, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER