Николаевские милиционеры опасаются провокаций на 9 мая и готовы применять оружие

Начальник Николаевского облУВД генерал Юрий Седнев не исключает, что его подчиненные могут применить оружие в случае возникновения массовых беспорядков.

Об этом сообщили в секторе связей с общественностью УМВД Украины в Николаевской области.

Так, 6 мая состоялось инструктивное совещание, в котором приняли участие руководящий состав органов прокуратуры, внутренних дел и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Причиной созыва совещания стала трагедия в Одессе, когда в ходе столкновений и пожара в Доме профсоюзов погибло 46 человек. Также собравшиеся рассматривали вопросы поддержания правопорядка во время празднования Дня Победы. В частности, генерал Седнев отметил, что по оперативной информации, 9 мая в Николаеве возможны попытки провокаций.   

– Несмотря на обострение политических процессов, которые происходят в нашем государстве, ситуация в области на сегодня остается контролируемой. Но в то же время, имеется оперативная информация, которая свидетельствует о возможных попытках совершения провокаций, чтобы дестабилизировать жизнедеятельность общества и усилить противостояние, основываясь на диаметрально непохожих политических взглядах различных слоев населения, – сказал Седнев.

Кроме того, генерал отметил, что в сложной ситуации необходимо принять «решительные меры».

– Нас приучали не применять оружие, а действовать исключительно мирным и переговорным путем. Но в данном случае, когда гибнут люди, когда мирное население используется, чтобы воплотить в жизнь неправомерные замыслы и разъединить большую украинскую семью, надо, четко соблюдая требования действующего законодательства, не допустить незаконных проявлений, защитить права граждан и сохранить жизнь и здоровье как нации, так и каждого человека в отдельности, – отметил глава облУВД.

Помимо этого, заместитель прокурора Николаевской области Дмитрий Ефименко, согласно сообщению пресс-службы его ведомства, «акцентировал внимание на правовом применении огнестрельного оружия и других специальных средств во время массовых беспорядков и в случае совершения действий, посягающих на территориальную целостность и неприкосновенность государства».

По мнению руководителей силовых структур, одной из главных причин дестабилизации ситуации и гибели людей во время одесских событий стало то, что «не были своевременно приняты решительные и наступательные мероприятия по противодействию провокационным действиям».

«Поэтому, чтобы не допустить негативного развития событий, было принято решение о принятии определенных мер реагирования и профилактики возможных действий правонарушителей», – отрапортовали в милиции.  

милиция, Сепаратисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER