На Херсонщине фирме без лицензии отдали подряд на ремонт сети водоснабжения

На Херсонщине, в пгт Горностаевка, ООО «Великоалександровское специализированное ремонтно-строительное предприятие», не имеющее лицензии на проведение строительных работ, проведет капитальный ремонт сети водоснабжения. О победе фирмы в тендере сообщает система электронных закупок «Прозорро».

Тендер на капремонт был объявлен департаментом ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Херсонской ОГА 6 сентября 2017 года.  29 сентября в «Прозорро» был опубликован протокол о намерении заказчика заключить с фирмой договор. Фирма предложила наименьшую стоимость – 8 млн 141 тыс грн.

Участник соответствует квалификационным критериям, установленным тендерной документацией, в соответствии со ст. 16 Закона Украины «О публичных закупках;

Причины для отказа участнику в торгах в соответствии ст. 17 Закона Украины «О публичных закупках» отсутствуют», – говорится в протоколе тендерного комитета.

Это – несмотря на то, что участник тендера, который претендует на проведение капитального ремонта, не имеет необходимой для участия лицензии. Для того чтобы подрядчик мог выполнять подобные работы, у него должна быть лицензия на работы, связанные с созданием объектов архитектуры. В Едином лицензионном реестре информация об отсутствии у подрядчика специальной лицензии отсутствует.

Стоит отметить, что первыми незаконность признания фирмы победителем в торгах заметили ее конкуренты – ПП «Южно-Украинская промышленно-инвестиционная компания», которые обратились к заказчику с требованием дисквалифицировать участника из тендера вообще.

На вопрос, изучал ли тендерный комитет документы потенциального победителя, и почему с подрядчиком, который не имеет лицензии на строительные работы, планируют заключить договор, член тендерного комитета Алена Гужва ответила:

Конечно, мы изучали документы подрядчика и видели, что у него лицензии нет, но мы планируем с ним заключить договор. Если на момент подписания договора он не предоставит копию лицензии, мы его не подпишем».

Напомним, ранее мы писали о том, что в Николаеве во время проведения тендера на капремонт детсада №139 предложение участника, назвавшего наименьшую стоимость, но не имеющего лицензии, отклонили.

тендер, Херсон


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER