В Запорожье задержали группу мошенников, которая заработала 5 млн грн на «системе похудения»

В Запорожской области полиция разоблачила группу, которая заработала около 5 млн гривен на "уникальной" системе похудения.

Об этом сообщила пресс-служба полиции Запорожской области.

 

В группу входили 4 человека в возрасте от 29 до 30 лет. Им объявили подозрение в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Для размещения объявлений мошенники использовали созданный по их заказу интернет-сайт. Международные центры инновационных технологий якобы размещались в Киеве и Одессе, и там предоставлялись услуги по коррекции фигуры. В то же время их «офис» располагался в арендованном подвальном помещении», – заявили полицейские.

По данным правоохранителей, подозреваемые представлялись врачами с большим опытом работы. Они навязывали клиентам мнение о приобретении персонального устройства для эффективного похудения. Его стоимость была завышена в несколько десятков раз, отметили в полиции.

 

В одном из случаев потерпевший перевел на счет подозреваемых более 600 тысяч гривен. В целом сумма доходов группы составляет около 5 миллионов гривен, а потерпевшими от их действий стали около 250 граждан.

В дальнейшем потерпевших, которые уже «попались на крючок», злоумышленники заставляли в течение длительного времени перечислять на свои банковские счета значительные суммы денег. Эти средства требовались другими участниками преступной группы. Они под видом работников государственных контролирующих органов требовали у клиентов деньги за «решение проблем», которые возникли у пострадавших из-за использования ими приобретенного оборудования», – заявили в полиции.

задержание, Запорожье, мошенники


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER