В Одессе будут воспитывать собак-поводырей для потерявших зрение воинов АТО

Волонтеры запускают в Одессе проект по воспитанию собак-поводырей для участников антитеррористической операции на востоке Украины и переселенцев, которые потеряли зрение в результате войны.

Как рассказала куратор проекта Алла Полозенко, изначально планировали запустить проект в Днепре, но оказалось, что единственный в Украине кинолог, который может обучать собак-поводырей, живет в нашем городе.

Обученных собак в настоящее время ждут около 80 человек, но пока начнут с воспитания пяти щенков. Их отберет кинолог по психоэмоциональным характеристикам. На данный момент организаторы проекта ищут пять семей, которые возьмут к себе щенков лабрадоров и будут ими заниматься в течение года — возить на тренировки, ухаживать, кормить, выгуливать, причем по 6-8 раз в сутки, пока малыш привыкнет к туалету на улице. Собаку-поводыря можно обучить в течение года.

Все расходы по содержанию и тренировкам щенков волонтеры берут на себя.

«Эти пять щенков должны жить в семьях, а не вольерах. Собаки должны быть максимально социализированы, — рассказывает Алла. — Собаку нужно кормить, поить, купать, возить к ветеринару в случае необходимости. Возможно, и даже гарантировано, будут лужицы и кучки на полу первое время. Это хлопоты, но они положительные. И люди должны понимать с самого начала, что щенок через год уйдет к слепому человеку, для которого эта собака — дверь в мир. Например, один из наших пациентов — ребенок с Донбасса, который уже очень ждет свою собаку. Еще несколько человек — наши молодые воины, которые потеряли зрение на войне. Собаки-поводыри — их шанс на активную жизнь».

Перед тем, как получить щенка, все волонтеры посетят краткосрочные курсы, где смогут задать специалистам любые вопросы и получить необходимые знания. Задача семьи волонтеров — привозить щенка на тренировку дважды в неделю в Дюковский парк (тут возможны уточнения, в зависимости от места жительства семьи), а также ежедневные короткие занятия во время прогулки или дома.

За более детальной информацией и помощью можно связаться с Аллой Полозенко на ее странице в Фейсбук или по телефону: 0674838695.

Источник

участники АТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER