«В Калиновке было только 68 тонн боеприпасов, остальные – компоненты и лом», – Полторак

На складах боеприпасов в Калиновке находилось всего 83 тыс. тонн боеприпасов, из них только 68 тонн были готовы к применению.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак на военном кабинете, созванном президентом Петром Порошенко , передает «Украинская Правда».

Этот арсенал потенциально мог принять 140 тыс. тонн. Там находилось 83 тыс. тонн (боеприпасов – Ред.)", – сообщил Полторак.

По его словам, 68 тонн – это были боеприпасы, готовые к применению, остальное – это компоненты к боеприпасам и металлолом.

Стоит отметить, что ранее внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что часть боеприпасов, которые разорвались в результате пожара на военных складах в Калиновке,были списаны и подлежали утилизации.

Как известно, вечером 26 сентября произошел пожар на складах боеприпасов, расположенных в районе города Калиновка Винницкой области. В результате пожара пострадали, как минимум, два человека.

Следователи отрабатывают четыре основные версии детонации боеприпасов на территории арсенала.

В Минобороны сообщили, что с 19:00 27 сентября на складах боеприпасов в Калиновке прекратились взрывы.

По результатам заседания военного кабинета, созванного в среду вечером, президент Петр Порошенко призвал правоохранителей найти и привлечь к ответственности виновных в пожаре и взрывах на складах боеприпасов в районе Калиновки.

взрыв, Винница, склад боеприпасов


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER