Одесские общественники требуют завершения расследования по делу преступников, массово «отжимавших» недвижимость

Ряд одесских общественных организаций намерены взять под личный контроль затянувшееся резонансное дело фирмы «МИАР».

Об этом во время заседания круглого стола под названием «Судебная волокита: кому это выгодно?» сообщила руководитель Центра правового мониторинга «Гиднисть» Татьяна Герасимова.

Как рассказала правозащитница, расследование уголовного дела в отношении преступной группы, известной в Одессе как «МИАР» началось ещё в 2002 году: одноимённая фирма по отработанной схеме, под предлогом выдачи кредитов, отнимала у одесситов недвижимость. Преступная группировка действовала с 2001 по 2009 год, и за это время от её действий пострадали более 400 человек — каждый из них лишился дома, квартиры, офиса или земельного участка. Всего на скамье подсудимых оказались 19 членов печально известной организации. Потерпевшими по делу были признаны 17 человек, многие из которых — пожилые люди. Трое из потерпевших, так и не дождавшись справедливости, уже ушли из жизни.

По словам Татьяны Герасимовой, досудебное расследование длилось долгих 9 лет, и в марте 2011 года обвинительный акт в отношении группы «МИАР» ушёл в Киевский районный суд Одессы. При этом потерпевшие выступили категорически против того, чтобы их дело рассматривалось одесскими судьями, неоднократно требуя назначить выездную коллегию. Связаны такие требования с тем, что более 40 одесских судей принимали незаконные заочные решения по гражданским делам в пользу «МИАРа», удовлетворяя таким образом исковые заявления мошенников и являясь, по сути, частью мошеннической схемы по отъёму недвижимости. Тем не менее, потерпевших не услышали: два с половиной года дело рассматривалось Киевским судом Одессы и на последней стадии рассмотрения, когда почти все участники процесса выступили с последним словом, и осталось только вынести приговор, судья Галий удовлетворил ходатайство одного из обвиняемых и отправил дело на дорасследование. В марте 2014 года такое решение было отменено апелляционной инстанцией, и дело вернулось в Киевский райсуд на новое рассмотрение. Однако тогда оказалось, что его судьи больше не хотят разбираться с «МИАРом» — последовала череда самоотводов служителей Фемиды.

В итоге в ноябре 2014-го резонансное дело принял к рассмотрению Малиновский районный суд Одессы. С тех пор были назначены 49 заседаний, но ни одно из них так и не состоялось: все без исключения заседания были перенесены из–за неявки обвиняемых и адвокатов. При этом, как отмечают правозащитники, судьи даже не попытались изменить меру пресечения кому-либо из обвиняемых, как и не потрудились привлечь к ответственности сторону защиты, систематически игнорирующую судебный процесс.

Общественники также подчёркивают, что в Малиновском суде попросту не заинтересованы в расследовании, и заявляют, что подобное отношение к скандальному делу является недопустимым и нарушает Конституцию Украины, "Конвенцию о защите прав человека и основных свобод", а также действующий УПК в части «разумных сроков судебного рассмотрения и соблюдения прав потерпевших». К настоящему времени уже подготовлено соответствующее обращение к председателю Малиновского райсуда, прокурору Одесской области и главе регионального совета адвокатов: правозащитники просят немедленно дать оценку действиям недобросовестных адвокатов и предпринять все возможные законные меры для обеспечения надлежащего судебного рассмотрения в том же суде. Как добавила Татьяна Герасимова, общественники берут данное дело под личный контроль и обещают информировать Высший совет правосудия, Генпрокуратуру Украины и Национальную ассоциацию адвокатов о всех дальнейших попытках срыва заседаний по делу ломбарда «МИАР».

мошенничество, недвижимость, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER