В рейтинге реформ Европейского банка Украина заняла 20-е место из 30 стран бывшего социалистического блока

Понять, насколько успешно идут реформы, можно, если сравнить прогресс Украины и других стран. Украина занимает 20-е место из 30 государств бывшего соцблока по успешности проведения реформ.

Европейский банк реконструкции и развития оценил прогресс реформ в разных странах, а мы отразили его на графике – сообщает BusinessViews. Успех проведенных реформ оценен в баллах, чем выше балл, тем лучше прошли реформы.

Украина находится ближе к концу рейтинга реформирующихся стран.

Отрасли, в которых прошли наиболее успешные реформы, по мнению ЕБРР, это энергетика, железнодорожный транспорт и агросектор.

Что делали другие страны.

Эстония, например, кроме основных реформ, необходимых для развития рыночной экономики, развивала электронные госуслуги. Теперь в стране 99% государственных услуг доступны онлайн. Это значительно упростило жизнь граждан, они практически перестали видеться с чиновниками. Электронное правительство уменьшило расходы на бюрократический аппарат, искоренило коррупцию в сфере госуслуг и сэкономило людям уйму времени и нервов.

Технологии, которые появились в Эстонии с 2000 года:

Польша с 1989 года реализовала так называемый "план Бальцеровича", который в том числе предусматривал законы об отмене гарантий для поддержки нерентабельных государственных предприятий, упрощении процедуры их банкротства, отмены кредитных преференций для госкомпаний, и так далее. Эта "шоковая терапия" помогла за несколько лет вытащить страну из нищеты социализма и интегрировать её в мировой рынок.

 Впрочем, у Украины тоже есть определенные успехи. Например, реформа корпоративного управления проходит в "Нафтогазе" и "Ощадбанке", многие госкомпании стали прибыльными или сокращают убытки, благодаря децентрализации у органов местного самоуправления появилось больше полномочий и денег на их осуществление.

Реформ мало, потому что украинцам хорошо и без них.

У правительства желание проводить реформы возникает, когда на них сформирован запрос в обществе. Украинцы требовали безвиз — и власть провела необходимые для него реформы. Аграрии выходили на пикеты против высоких налогов — договорились о системе дотаций.

 Правительство выбирают граждане, они платят зарплату чиновникам и дают им задания. Низкое место Украины в рейтинге реформ в первую очередь показывает, что реформы не особо востребованы среди граждан.

 Можно сколько угодно думать, что на митинги с требованием реформ выйдет кто-то другой, а у меня работа, учеба или маленькие дети. Но правда в том, что аналогично думают еще несколько миллионов человек, у всех находятся дела поважнее. И еще правда в том, что действительно активного населения в любой стране относительно мало, поэтому в этом случае действительно важна активность каждого. Поэтому всегда каждый голос и каждое присутствие на митинге на счету.

Ранее мы сообщали, что Порошенко заявляет, что провел уже 144 реформы.

рейтинг, реформы, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER