Скандально известная николаевская фирма «засветилась» в истории с массовой гибелью рыбы в Запорожской области

В Молочном лимане в Запорожской области произошел массовый замор рыбы. Губернатор провел экстренное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и назвал проблему экологической катастрофой.

Об этом сообщает издание «УНН».

Отмечается, что из-за заиления промоины, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем, на днях произошел массовый мор рыбы.

«По приблизительным оценкам погибло более 10 тыс. особей пиленгаса массой от 500 г до 3 кг. Убытки нанесенные государству и рыбному промыслу исчисляются миллионами», – сообщил председатель Запорожской ОГА Бриль.

Согласно показаниям очевидцев, пеленгас умер при попытке мигрировать из лимана к морю. Ранее промоину расчищали общественные организации за свой счет. Но впоследствии, руководство облгосадминистрации заявило, что это дело государства и запретило общественности вмешиваться в проблемы лимана.

Весной этого года из областного бюджета были выделены средства на расчистку промоины, но тендер провели лишь в конце лета, а работы не начали выполнять до сих пор.

«Собственно со стороны облгосадминистрации был проведен ряд мероприятий, как выделение средств и проведения тендера на расчистку. В соответствии с условиями договора ООО «Техморгидрострой Николаев», в сроки определенными условиями договора был перечислен авансовый платеж в сумме 391,053 тыс. грн. Но предприятие не начало мероприятия по расчистке соединительного канала и не выполняет условия договора. Искать виновных будут правоохранительные органы. А сейчас мы должны сделать все, чтобы не усугублять ситуацию. Поэтому было принято решение о необходимости признать территорию гидрологического заказника общегосударственного значения «Молочный лиман» местом экологической катастрофы и выделении средств из резервного фонда для срочного проведения работ. Также к нам присоединятся подразделения ГСЧС, Нацгвардии и неравнодушные промышленники», – заявил губернатор Запорожской области.

Напомним, что в конце мая и начале июня николаевские депутаты и городской голова обвинили фирму «Техморгидрострой Николаев» в нарушении экологических норм во время дноуглубления Бугского лимана. В частности, речь шла о загрязнении акватории детско-юношеской школы в Корабельном районе, в районе которой фирма сваливала ил. В ходе внеочередной сессии Николаевского горсовета депутаты проголосовали за прекращение дноуглубительных работ в акватории порта рядом со СДЮШОР Корабельного района, инициировав, таким образом, прекращение дальнейшего загрязнения окружающей среды Николаева. Также депутаты создали временную контрольную комиссию по вопросу изучения правомерности выполнения дноуглубления в акватории Николаевского морпорта. Также во время стоянки судна «Северодвинский» в Бугском лимане его посетил городской голова Александр Сенкевич и нардеп Александр Жолобецкий.

 

Техморгидрострой Николаев, экологическая катастрофа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER