В Херсонской области в экстремальных условиях прошел первый казацкий фестиваль «Кварта». ФОТО

Из-за дождя, похолодания и сильного ветра была значительно сокращена программа первого фестиваля казацкой славы "Кварта", прошедшего в расположенном возле села Республиканец Бериславского района Херсонской области историко-мемориальном комплексе "Каменская Сечь".

Из-за непогоды на фестиваль прибыло значительно меньше людей, чем предполагали организаторы. Так, в Херсоне через онлайн-сервис зарегистрировались около 1500 желающих посетить фестиваль, но на предоставленных организаторами автобусах приехали около 400 человек.

Также была значительно сокращена концертная и зрелищно-игровая программы. В полной мере из запланированных мероприятий прошел только казачий круг, в котором приняли участие представители всех действующих в Херсонской области организаций украинского казачества. На нем было решено, что в Херсонской области украинским казакам больше не будут присваиваться генеральские звания, большое количество носителей которых является одним из поводов для нареканий, а то и насмешек в адрес казачества. Также казаки одобрили инициативу установить на Каменской Сечи памятный крест в честь запорожских атаманов Якима Богуша и Василия Ерофеева, которые в 18-м веке командовали казачьим войском, дислоцировавшимся на Каменской Сечи.

Как рассказали организаторы фестиваля, есть намерение сделать это мероприятие традиционным с такими обязательными элементами в программе, как казачьи игры, байк-шоу и рок-концерт.

 

казачество, Каменская сечь, непогода, праздник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER