Кабмин планирует уволить 8 тысяч чиновников и набрать тысячу реформаторов

Кабинет министров Украины намерен сократить более 8 тысяч чиновников в ходе реформы государственного управления для оптимизации бюрократического аппарата.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Александр Саенко, передает "РБК-Украина". 

"В принятом 1 мая решении мы заложили сокращение не менее 5% от действующей численности (около 8 тыс. человек – ред.). Я считаю, что по результатам года мы можем выйти на намного больший процент сокращений", – рассказал Саенко.

По его словам, основной задачей реформы является не уменьшение бюрократического аппарата, а изменение механизмов его работы.

"Сейчас в аппаратах, особенно во вспомогательных функциях, есть большой резерв для оптимизации. Более четкие показатели мы будем иметь к концу 2018 года", – добавил Саенко.

Также новый этап реформы госуправления предусматривает набор тысячи сотрудников в новые директораты пилотных министерств. А в рамках кадровой реформы, которая проходит в сентябре, по результатам конкурсов от министерств будут отобраны 1000 специалистов по вопросам реформ, которые займут свои посты в структурах Кабинета министров Украины. 
 

Кабмин, реформа, чиновники


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER