Херсонский пожарный, несмотря на тяжелую травму, продолжил тушить горящий дом

Вот уже несколько дней главной темой в СМИ, и не только херсонских, остается трагедия на ул. П. Орлика, во время которой погибли мать и трое детей, а без жилья остались около трех десятков жителей.

Погорельцам активно кинулись помогать простые горожане, меньше чем за сутки собрав больше количество и продуктов, и одежды, и вещей первой необходимости.

Без внимания также не остается травмированный во время данного пожара спасатель Максим Клименко.

Сейчас 27-летний боец находится в больнице им. О. и А. Тропиных. О том, что с ним произошло тем ранним утром, удалось узнать из первых уст.

Служит Максим в ГПСЧ-14, в Корабельном районе Херсона и непосредственно выезжает на тушение пожаров. Утром 19 сентября он находился на смене…

Прибыв на место в составе второго отделения, боец тотчас же бросился снимать с крыши местного жителя, пытающегося тушить пожар из обычного шланга.

Далее Максиму вместе с коллегой удалось спустить вниз мужчину инвалида, который самостоятельно не мог передвигаться, и вывести по пожарной лестнице пожилую женщину. А вот потом произошло непредвиденное:

– Когда мы спустили женщину, я увидел на первом этаже людей, которые не могли выбраться. Хотел подбежать к ним и помочь открыть окно, доступ предоставить к эвакуации. Ну и… провалился в подвальное помещение, на меня уже упал человек, – рассказал спасатель.

О том, что в старом доме есть глубокий подвал, Максим не знал, да и некогда было во время пожара спасателям уточнять такие детали. Во время падения пожарный получил перелом костей таза, но даже с острой болью он нашел в себе силы выбраться из ловушки. И это еще не все – в лежачем положении парень пытался тушить пожар.

-Я вылез из подвала, взял ствол и, лежа на руках, попытался потушить с внутренней стороны двора, поскольку не хватало личного состава, много людей нужно было эвакуировать, – говорит Максим.

Спасателя, который держится из последних сил, заметили полицейские. Максима молча взяли на руки и отнесли к машине «скорой», которая уже стояла у горящего дома.

В больнице парень узнал – у него тяжелый перелом и что якобы лечение будет очень долгим. Но на данный момент у медиков другая информация – у Максима перелом лонной кости справа, организм молодой, парня обещают поставить на ноги за месяц.

При этом понятно, что понадобится реабилитация и Максим еще какое-то время не может выезжать на тушение пожаров.

Кстати, за героизм, проявленный во время несения службы, руководство ГУ ГСЧС уже представило Максима Клименко к «Ордену за мужество»II степени, в главке, скорее всего, эту идею поддержат.

В Народной службе спасения парень работает четвертый год, за это время ему, как и многим его коллегам, удалось вытащить из огня десятки людей. Такая уж работа и, понятное дело, ничего сверхъестественного в своих действиях, в том числе и на ул. П. Орлика, Максим не видит.

 

Источник

пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER