В рамках медицинской реформы создана электронная система регистрации врачей и пациентов

В Украине в тестовом режиме заработала электронная система здравоохранения eHealth.

Как сказано на странице eHealth в Facebook, система пока будет действовать для первичного звена медицины и в тестовом режиме, потому как не были приняты соответствующие законопроекты.

С сегодняшнего дня врачи первичного звена смогут регистрироваться в системе и регистрировать декларации своих пациентов.

Система будет работать в тестовом режиме до апреля 2018 года. В течение этого периода регистрация в eHealth будет происходить на добровольных началах. Согласно законопроектов №6327 и №6604, которые ожидают принятия в Верховной Раде, с 1 августа 2018 оплата услуг врачей будет осуществляться в соответствии с количеством деклараций, зарегистрированных в системе.

Регистрации медицинских учреждений в eHealth главные врачи начали еще в июне. В течение трех месяцев в систему подключились 8 медицинских информационных систем для доступа к центральному компоненту. Таким образом, врачи 367 учреждений первичной медицинской помощи, внесенного в eHealth, могут начать регистрироваться сами и вносить в систему декларации своих пациентов.

Кроме регистрации врачей и деклараций пациентов, система eHealth уже на протяжении этой осени предложит врачам первичного звена электронный инструмент поддержки программы "Доступные лекарства", а позже – и другие шаги к созданию единой электронной медицинской карты каждого украинца.

Также в будущем деперсонифицированные данные из системы могут позволить прогнозировать распространение заболеваний и предотвращать их.

Сегодня разработка системы eHealth происходит за счет программ технической помощи международных донорских организаций.

Ранее мы сообщали, что министр здравоохранения анонсировала пилотный проект трансплантации почки от трупного донора.

врачи, деньги, медицина, реформы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER