Николаевская область заняла второе место по нарушениям свободы слова

По результатам восьми месяцев 2017 года Николаевская область с третьего поднялась на второе место в рейтинге количества случаев нарушения свободы слова в Украине.

Таковы результаты ежемесячного мониторинга Института массовой информации "Барометр свободы слова".

Так, всего в Украине с начала года зафиксировано 172 случая нарушений прав журналистов. Из них 17 приходится на Николаевскую область. На первом же месте оказались Киев и Киевская область с показателем 38 случаев. Третье место с 15-ти случаями заняла Волынская область.

Выйти Николаевской области на 2 место в данном рейтинге помогли сотрудницы «Центрального рынка», набросившиеся на корреспондентов интернет-изданий «NikLife» и «Шиповник», депутат Николаевского районного совета от «Радикальной партии» Сергей Протченко, пытавшийся на заседании совета вырвать камеру из рук журналиста интернет-издания «Власть общинам», водитель маршрутного такси №163, который напал на журналиста канала «2+2», а также бывший народный депутат, владелец магазина «Сотка» Виктор Горбачев, препятствовавший работе съемочной группы программы «Скажите, пожалуйста».

При этом в целом по Украине по сравнению с 2016 годом ситуация со свободой слова немного улучшилась: для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 184 случая нарушений прав журналистов по стране.

Наибольшее количество нарушений за восемь месяцев 2017 было зафиксировано в категории «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» – 54 (за аналогичный период прошлого года – 71 случай).

Как и ранее эксперты ИМИ фиксируют уменьшение физической агрессии в отношении журналистов в Украине. Категория «избиения и нападения» заняла четвертое место с 18 случаями. В 2016 году за этот же период было зафиксировано 24 случая избиений.

В то же время с начала года зафиксировано увеличение случаев ограничения доступа к информации и угроз журналистам. В частности, эксперты ИМИ зафиксировали 23 случая ограничения доступа к информации (эта категория заняла второе место). За тот же период прошлого года было зафиксировано 18 таких случаев.

В этом году угрозы заняли третье место – 21 случай (за аналогичный период прошлого года угрозы были на втором месте с 32 случаями).

Кроме того, негативной тенденцией является увеличение количества случаев повреждения имущества журналистов с начала года зафиксировано 11 случаев (в 2016-м – 3 случая).

Основными агрессорами и нарушителями прав журналистов стали: частные лица – 95 фактов, местные власти – 27 и правоохранители с силовиками – 14.

Николаев, Свобода

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER