Николаевские журналисты выиграли суд против «Николаевоблтеплоэнерго»: скрыть зарплаты руководителей не удалось

 

Ленинский районный суд г. Николаева признал неправомерными действия исполняющего обязанности директора областного коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» Николая Логвинова в том, что он отказал в предоставлении публичной информации репортерам Центра журналистских расследований.

Юридическую помощь оказала организация “Платформа прав человека”.

Журналисты обратились в «Николаевоблтеплоэнерго» с просьбой предоставить информацию о прибыли и налогах, уплаченных коммунальным предприятием. Также репортеров Центра журналистских расследований интересовало, какие зарплаты получают его директор, заместители директора, бухгалтеры и руководители отделов.

Информационный запрос журналисты подали в ходе проведения мониторинга доступности публичной информации на коммунальных предприятиях Николаевской и Херсонской областей,  о чем сайт НЦЖР писал в июле нынешнего года в материале «Блеск и нищета» николаевских коммунальных предприятий».

Вместо ожидаемых данных журналисты получили отказ, в котором сообщалось, что «запрос требует исполнения специальных действий, направленных на создание информации, путем обобщения и аналитической обработки данных, что не подпадает под признаки закона” («О доступе к публичной информации» – прим. автора). На деле же это выглядело способом избежать ответа журналистам.

Журналисты Центра обратились с жалобой к Уполномоченному Верховной Рады по защите прав человека, который, в свою очередь, открыл дело об административном правонарушении и передал его в суд.

Ленинский районный суд обязал недобросовестного распорядителя информации оплатить штраф в размере 425 гривен и наложил судебное взыскание в размере 320 гривен. Исполняющий обязанности директора «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов признал свою вину и предоставил журналистам запрашиваемую информацию.

 

Влияние, журналисты, Николаевоблтеплоэнерго, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER