Суд заочно избрал меру пресечения фигурантам дела о хищении 27 млн грн на ЮУ АЭС

Соломенский райсуд Киева 14 сентября избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для троих подозреваемых по делу о поставке в 2012-2014 годах на Южно-Украинскую АЭС оборудования по завышенным ценам, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере более 27 миллионов гривен.

Об этом сообщает ресурс «Наші гроші».

Мера пресечения была избрана для Светланы Костянецкой, которая, по данным следствия, вела бухгалтерию двух вовлеченных в схемы предприятий, в том числе, так называемую «черную» бухгалтерию.

Кроме того, меру пресечения суд назначил и Антону Костянецкому, который в 2013-2014 годах возглавлял одно из этих предприятий.

Вместе с матерью они подозреваются в пособничестве в завладении средствами АЭС. А также в отношении президента DARA Group Эдуарда Самоткала, с помощью которого, по данным следствия, схема была начата. Он подозревается в организации противоправного завладения средствами ЮУ АЭС», – пишет издание.  

Светлана и Антон Костянецкие еще в начале февраля уехали в Россию. В Украину они не возвращались, и их местонахождение следствию неизвестно. В конце апреля НАБУ и САП объявили подозрения Костянецким – они были вручены мужу Светланы Костянецкой по адресу их проживания. В июле Светлану и Антона Костянецких объявили в международный розыск.

Другому фигуранту этого дела – Эдуарду Самоткалу, было сообщено о подозрении 27 апреля, а 3 мая – он был объявлен в розыск.

После задержания за рубежом и экстрадиции в Украину подозреваемые должны быть доставлены к следственному судье, который не позднее, чем через 48 часов должен рассмотреть вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или изменении его на более мягкую меру пресечения. Заметим, что прокурор САП Сергей Козачина в ходатайствах указывал залог в качестве альтернативы содержанию под стражей», – написало издание.

миллионы, суд, хищение, Южноукраинская АЭС


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER