Одесские экологи бьют тревогу из-за распахивания аграриями уникального степного заповедника

Активисты бьют тревогу: 906 гектаров «Тарутинской степи» уничтожены.

Ущерб от самозахвата уже составляет более 30 миллиардов гривен. Распашка под сельхознужды приводит к исчезновению богатой фауны степного заказника. Экологи просят общественность защитить уникальную природу.

«По состоянию на сегодняшний момент уже пятая часть “Тарутинской степи” уже разорена. Распахивание земель ведется, и всему есть подтверждение», — сообщила замначальника Государственной экологической инспекции Ольга Ящук. «Даже тот урожай, который предполагают собрать захватчики, не покроет расходов, которые понесет государство и уже понесло в связи с вот такой распашкой», — отметил биолог, глава ОО «Зеленый лист» Владислав Балинский.

По словам биолога, дальнейший захват земли разрушит экосистему, а процесс восстановления займет сотни лет. Очевидцев просят сообщать в экологическую инспекцию о незаконных работах на территории заказника.

СПРАВКА:

Тарутинская степь – уникальный с исторической и экологической точек зрения объект природно-заповедного фонда Украины*. Эта территория площадью 5200 га – центральная часть бывшего Тарутинского общевойскового полигона в Тарутинском районе Одесской области. Основную ценность представляют сохраняющиеся здесь экосистемы разнотравно-типаково-ковыльных и типчаково-ковыльных целинных и вторичных степей с доминированием тырсы, ковыля Лессинга и бородача, реже других видов ковылей, типчака и тонконога. Из обитающих здесь видов животных почти 40 занесено в Красную книгу Украины. Особенно велико значение Тарутинской степи для сохранения редких видов степных птиц, а также степной мышовки, популяция которой в заказнике является одной из последних в Украине.

Историческая уникальность Тарутинской степи определяется тем, что степной травостой здесь более века не подвергался более или менее значительной распашке и вообще не испытывал непрерывного интенсивного воздействия со стороны хозяйственной деятельности человека, за исключением связанной с функционированием военного полигона. Экологически территория уникальна сохранностью зонального степного ландшафта.

Разнотравье Тарутинской степиРазнотравье Тарутинской степиТарутинскую степь обжили сайгаки и куланы Последствия распашки заказникаФото из интернета

Источник

экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER