В Николаеве СБУ разоблачила группу диверсантов, которые готовили теракт на День Победы

В Николаеве СБУ разоблачила группу диверсантов-сепаратистов, которые готовили теракт на празднование Дня Победы, направленный на эскалацию ситуации в регионе.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Так, в частности, диверсанты планировали осуществить взрыв во время возложения ветеранами цветов к монументу Великой Отечественной войны в Николаеве.

Во вторник, 29 апреля, сотрудники СБУ в рамках уголовного производства по части 2 статьи 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») Уголовного кодекса Украины провели обыски в помещениях и автотранспорте нескольких местных жителей, входящих в состав этой группы сепаратистов.

«В ходе следственных действий обнаружено и изъято компьютерную технику с перепиской сепаратистов по организации силовых акций в Николаеве, сметами расходов для финансирования местных групп так называемой «самообороны», эскизам открыток сепаратистского содержания. Изъято также готовые открытки, методические рекомендации по организации акций по дестабилизации ситуации в области и специфики управления толпой, списки граждан, которых злоумышленники планировали привлекать к силовым действиям, детальные карты наблюдения за расположенными на въездах в Николаев блокпостами, списки проукраинских активистов т.д.», – отметили в СБУ.

При обысках у злоумышленников изъяли большое количество масок-балаклав, травматическое и холодное оружие. На данный момент следственные действия продолжаются.

Сепаратисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER