Тендер на ремонт мостоперехода в Херсоне выиграла фирма со скандальной репутацией

Завершился тендер на строительство уже знаменитого мостоперехода в Херсоне. По его результатам, победителем стала компания ОАО "Укратомэнергобуд". На сайте "Prozorro" опубликовано сообщение о намерении заключить договор. Правда сам тендер вызывает вопросы.

Напомним, что начальная начальная тендерная стоимость была определена независимой проектной организацией в составе проектно-сметной документации и прошла государственную экспертизу. Стоимость работ составила 441,5 млн. гривен. Однако "Укратомэнергобуд" снизило цену до 357,7 миллионов.

 
 

Как сообщает в соцсетях Алексей Игошин, в смете была заложена зарплата рабочих в размере 3400 гривен на каждого. По его словам, такие цены на труд не имеют ничего общего с реалиями.

"Средняя заработная плата разнорабочих на херсонских стройках составляет не менее 7000-8000 грн. в месяц, а на такое ответственное строительство необходимо будет привлечь еще квалифицированных сварщиков и монтажников с зарплатами в 15 000 – 20 000 грн. в месяц. То есть смета не имеет запаса стоимости, на которую она могла бы быть безболезненно уменьшена без сокращения перечня и/или объемов работ. Тогда возникает резонный вопрос: за счет чего Укратомэнергобуд собирается сэкономить 83,8 млн.грн. при выполнении всего комплекса работ по строительству херсонского мостоперехода. Налицо – демпинг с целью любой ценой забрать тендер без намерения его выполнить надлежащим образом", – пишет Алексей.

Игошин предположил, что такой демпинг был рассчитан на старые схемы безтендерного увеличения стоимости работ. Правда, использование таких схем сегодня чревато разбирательствами с НАБУ и Генпрокуратурой.

Алексей Игошин видит два варианта развития строительства мостоперехода и оба они заканчиваются плачевно. 

"1-й вариант – Укратомэнергобуд получит аванс 100-150 млн.грн., и – исчезнет. Второй – Укратомэнергобуд получит аванс 100-150 млн.грн., закроет «жирный» на изготовление металлоконструкций, по бумагам – отдаст их Херсонской ОДА, и – исчезнет вместе с авансом, металлоконструкциями и полученными по акту дополнительными оплатами. Уже понятно, что исход – один. Разница только в сотне миллионов убытков, которые херсонцы снова покроют из своих карманов", – отмечает Игошин.

По его словам, данная компания уже имеет опыт "освоения" бюджетных средств и привел примеры:

"С 2008 года она (Укратомэнергобуд, – ред.) забрала практически все тендера в системе «Энергоатома» на общую сумму более 1,4 млрд.грн. И закончила все договора судами и скандалами. При этом практически все работы были отданы на выполнение субподрядчикам, с которыми Укратомэнергобуд также не рассчитался до сих пор. Также в прессе много писали, как легким движением Укратомэнергобуд увеличил стоимость «будівництва під’їзної автодороги від проспекту Лобановського до міжнародного аеропорту "Київ"» с 200,51 млн.грн. до 531,55 млн.грн".

Источник

мостопереход, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER