Очаковские депутаты оспаривают решение суда о восстановлении полной Покровской школы

Депутаты Очаковского районного совета подали в Одесский апелляционный административный суд апелляцию на решение от 18 августа нынешнего года о восстановлении статуса 1-111 ступени Покровской школы, что на Кинбурне.

Об этом Николаевскому центру журналистских расследований сообщил житель Кинбурнской косы, активист Сергей Филипенко.

Истцом выступил Очаковский районный совет Николаевской области, а в качестве третьего лица – отдел образования, молодежи и спорта Очаковской районной администрации.

«Районо и райгосадминистрация были возмущены принятым решением и сейчас в открытой форме заявляют, что борются против детей, заявляют во всеуслышанье, – говорит Филипенко.- Они защищать должны, а они борются против детей! Это невероятно!».

Главной причиной такого решения в администрации называют недостаточное количество учеников – не хватает всего двух человек. Сегодня в школе числится 23 ученика.

«Проверка установила, что у них реально нет 25-ти человек. Если кто-то подпишет ведомость на зарплату, то сразу можно садить человека в тюрьму, потому что это нецелевое использование бюджетных средств, – утверждает глава райгосадминистрации Сергей Самоуков. – Приняли законодательство: школа 1- 111 ступени – должно быть не меньше 25 учеников».

Заведующая районо Валерия Ершова, добавила, что учреждения образования, где учится меньше 25 человек, не могут рассчитывать на финансирование: «В начальной школе там учится 12-13 детей, а со старшими, которые находятся на индивидуальном обучении, – всего 23 ученика».

Недостаток денег назвали причиной стремления понизить статус школы и в районном совете. Вот как прокомментировала решение сессии заведующая делами Очаковского районного совета Оксана Киналь.  Оксана Киналь пояснила, что село Покровское, в котором расположена школа, не присоединилось ни к одной из трех образованных территориальных громад и осталась в подчинении сельского совета. 

«Решение депутатов обусловлено тем, что в районном совете отсутствуют деньги на ее содержание. Это надо просто поверить или проверить наше состояние. Мы работаем, скорей всего, до нового года. Не знаю, что с нового года будет вообще со службами, которые финансируются за счет районного бюджета», – пояснила Киналь.

На свой баланс школу мог взять Покровский сельский совет. Однако сельский голова Григорий Агафонов категорически отказался финансировать школу, не захотел он и пояснять свою позицию журналисту НЦЖР, пригласив его … приехать для беседы на полуостров.

Активные жители Покровки считают, что отсутствие средств не может быть причиной понижения статуса школы и ее закрытия, и всеми силами борются за ее сохранение.

«Машина есть, бензин для школы есть, дровами школа всегда обеспечена, спонсоры у нас готовы постоянно, – утверждает Сергей Филипенко. – А районо сопротивляется!».

Дата судебного заседания по рассмотрению апелляции пока не назначена.

Кинбурн, Николаев, суд, школа

Комментарий

  • Татьяна Николаевна

    Самоуков действует согласно действующему законодательству и другого решения он принять не имеет права. А вот сельский голова перекладывает проблему с больной головы на здоровую . он может взять школу на свой баланс, но это же потом работать надо. деньги искать и.т.д. Лодырь! А дети страдают.Пора понять халявы не будет и содержать службы прийдется самим.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER