Три села в Доманевском районе Николаевщины объединятся в ОТГ

По просьбе трех голов Прибугского, Богдановского и Акмечетского сельских советов Доманевского района, которые приняли решение объединиться в Прибугский сельский совет, в центр потенциальной объединенной общины прибыли консультанты Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины.

Эксперты предоставили консультацию в части подготовки всех решений, документов, требующих правильного юридического оформления в соответствии с законодательством. Конкретно, с Конституцией Украины, законом «О добровольном объединении» и другими законами. Консультант по юридическим вопросам Лидия Виштал дополнительно проверила точность формулировок решений и соответствие их законам.

По словам консультанта по бюджетным вопросам Юлии Забродкиной был сделан расчет налогоспособности громады с учетом собственных доходов. Согласно бюджетному законодательству, это средства, поступающие в объединенные сельские советы, а также 60% от налогов на доходы физических лиц, которые передаются громадам в случае их объединения.

Кроме того, консультанты АГУ пересмотрели и помогли определиться в части расходов на финансирование общеобразовательных школ, расположенных на территории громады, а также медицинских учреждений в составе 6 ФАПов и 2 амбулаторий с тем, чтобы определиться, какие расходы можно компенсировать за счет государственной субвенции, а какие потребуют дополнительных средств. 

Консультант местного экономического развития Михаил Тульский сделал акцент на перспективе социально-экономического развития, активного использования земли, природных ресурсов, туристического потенциала. Потенциальная громада насчитывает 12 крупных налогоплательщиков, среди которых есть сельхозпроизводители и представители естественно-добывающей сферы.

"Громада в формировании налогоспособности учла не только основные расходы на бюджетную сферу, но и те расходы, которые будут направлены на формирование структиры и повышение эффективности исполнительного аппарата, который позволит громаде развиваться и предоставлять населению качественные услуги", – отмечает Михаил Тульский.

Кроме того, была учтена возможность отношений объединенной громады с районным бюджетом.

Сейчас документы подготовлены и переданы в Николаевскую ОГА на получение заключения и назначение выборов в ОТГ.

Источник

объединение, ОТГ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER