Наркотиков, с которыми задержали Казимирова в 2015 году, оказалось… недостаточно для рассмотрения уголовного дела

Громкое задержание с наркотиками Алексея Казимирова в апреле 2015 года, к сожалению, не закончилось справедливым судом и наказанием зарвавшегося мажора.

Отвечая на журналистский запрос, заместитель начальника ГУ НП в Николаевской области – начальник Следственного управления И.Н. Виговский сообщил, что количества обнаруженных наркотиков оказалось недостаточным для возбуждения уголовного дела. 

«Информируем, что 04.04.2015 сотрудниками ГАИ в г. Николаеве был задержан автомобиль «Шкода Октавия» р.н. ВЕ 2368 ВИ, серого цвета, за рулем которого находился Казимиров А.А., – говорится в официальном ответе журналисту. – В ходе осмотра автомобиля был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.

 04.04.2015 года СО Заводского ОП ГУ НП области по данному факту зарегистрировано уголовное производство № 12015150030001746 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины.

16.12.2016 года после проведения предварительного расследования, судебных экспертиз и выяснения всех обстоятельств расследования, на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 УПК Украины, вышеуказанное уголовное производство закрыто в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления, так как количество обнаруженного наркотического средства недостаточно для квалификации по ч. 1 ст. 309 УК Украины».

Алексея Казимирова осудили в 2012 году за убийство в ДТП 20-летней студентки Юлии Каланчевой, но выпустили из тюрьмы через полгода по медицинской справке.

Согласно решению суда, Казимиров был осужден на 6 лет лишения свободы, должен был выплатить родителям Юлии Каланчевой 250 тыс грн, а также он был лишен на 3 года права управлять автотранспортом.

Однако после выхода из тюрьмы его много раз видели в Николаеве за рулем различных иномарок, каждый раз об этом сообщалось в николаевской прессе.

4 апреля 2015 года на улице Чигрина сотрудники ГАИ обратили внимание на автомобиль «Школа Октавия», которым управлял Алексей Казимиров – правоохранители его узнали и попросили остановиться. Проигнорировав требование об остановке, Казимиров пустился наутек. По дороге он несколько раз чуть не спровоцировал столкновения с другими машинами. На помощь сотрудникам Госавтоинспекции пришли постовые милиционеры, и совместными усилиями «Шкоду» остановили. Не успели стражи правопорядка подойти, как Казимиров перебрался на заднее сиденье и начал утверждать, что за рулем был не он лично, а его пассажир.

Явную ложь тут же разоблачили и сам пассажир, и милиционеры, и сотрудники ГАИ, что было зафиксировано в протоколе. У Казимирова при себе не оказалось водительских прав. Больше того, при явных признаках наркотического опьянения он отказался от освидетельствования. И в довершение всех грубейших нарушений в салоне его автомобиля был обнаружен пакет с веществом, очень напоминающим марихуану.

Согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу задержать Казимирова правоохранители не имели права. Казимирова отпустили. Его автомобиль был отправлен на штрафплощадку. А расследование начали сотрудники  Заводского райотдела внутренних дел.  

За все зафиксированные нарушения в отношении водителя сотрудники ГАИ составили сразу четыре протокола: по ст. 122-2 КУоАП– за невыполнение требований об остановке; по ч. 1 ст. 126 – за управление транспортным средством без удостоверения соответствующей категории, а также полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств; по ч. 1 ст. 130 – за управление автомобилем с явными признаками наркотического опьянения, а также по п. 2.5 Правил дорожного движения – за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Пресс-служба УМВД тогда громко заявила о предстоящем судебном разбирательстве. Однако затем, как видим, дело потихоньку замяли, придумав смехотворный предлог о недостаточном количестве изъятого наркотика, несмотря на другие серьезные обвинения задержанному.

ДТП, Казимиров, наркотики

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER