Украина «удостоилась» звания главного поставщика контрабандных сигарет

Ассоциация производителей табачных изделий Укртютюн заявила, что Украина заняла "почетное" первое место как страна-источник поставок контрабандных сигарет в Европу в 2016 году.

Об этом сообщила генеральный директор ассоциации Валентина Хоменко со ссылкой на исследования нелегального рынка сигарет в ЕС, Норвегии и Швейцарии, проведенного компанией KPMG.

Глава ассоциации отметила, что из Украины в ЕС попало 5,8 млрд сигарет. В основном это контрабандная продукция (чаще всего производства Белоруссии, Китая и ОАЭ), проходящая через территорию Украины транзитом. Также в эту цифру попали легально произведенные в Украине сигареты, предназначенные для реализации на внутреннем рынке, но вывезенные за рубеж незаконно.

Согласно исследованию TNS, по состоянию на июнь 2017 года объем нелегального рынка в Украине вырос до 2,6% – более чем в два раза в сравнении с показателями прошлого года.

В то же время Хоменко добавила, что количество сигарет, изъятых контролирующими органами Украины при попытке нелегального вывоза их за границу в том же 2016 году, исчисляется всего лишь миллионами.

Ранее мы сообщали, что николаевские пограничники задержали буксир и баржу с грузом контрабандных сигарет.

контрабанда, сигареты, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER