Одесские правоохранители изъяли рекордную партию «таблеток ужаса» – каптагона

Сотрудники Государственной пограничной службы и правоохранительных органов в Одессе задержали членов организованной преступной группы, готовившей транзит 355 кг психотропных веществ каптагон из Украины в Кувейт.

Как сообщает Госпогранслужба, на "черном рынке" стоимость задержанного груза может оцениваться в $15 млн. Это рекордная партия для Украины.

 

Правоохранители сообщают, что разработка преступников проводилась в течение года. В ходе проведения спецоперации, на выезде из Одессы, правоохранители задержали микроавтобус, в котором было обнаружено 250 кг таблеток каптагона. Груз в дальнейшем планировалось переместить в упаковках из-под надувных лодок через аэропорт Борисполь в Кувейт.

Во время обысков по месту жительства задержанных членов преступной группы выявлены все доказательства их преступной деятельности, а также еще 105 кг психотропного вещества.

"Организаторами этого канала оказались граждане России и Украины, уроженцы одной из арабских стран. Создав транзитный канал из Сирии через Украину в Кувейт, они получали бешеные прибыли", – говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе отметили, что каптагон является крайне опасным веществом.

"Уже неоднократно мировые СМИ писали, что за безумием головорезов ИГИЛ стоят именно "таблетки ужаса", – мощный амфетамин каптагон, который убивает жалость, нивелирует болевые ощущения и дает физическую выносливость. Одновременно препарат вызывает сильную наркозависимость и тяжелые побочные эффекты", – говорится в сообщении.

изъятие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER