Генпрокурор рассказал о связях николаевского криминалитета с депутатами

Организованная преступная группировка напрямую влияла на принятие решений мэром Николаева Александром Сенкевичем. Об этом в ходе брифинга в Николаеве заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает Таймер

Тем не менее, на сегодняшний день не установлена прямая связь депутатов городского совета с Михаилом Титовым, возглавлявшим преступную группировку. 

"Мы пока причисляем к активным членам ОПГ тех, кого задержали. Всех остальных обыскивали, поскольку следствие считало, что это необходимо для установления истины. Не идет речь о подозрении какому-либо депутату горсовета", – отметил генпрокурор. 

По словам Луценко, вопрос роспуска Николаевского городского совета не в его компетенции. 

"Я вам ничего нового не скажу. Обо всем уже говорил глава ОГА. В городе фактически было двоевластие. Официальный мер был лишь видимой частью, вопросы принимались под серьезным влиянием криминальных структур. Если такие вопросы возникнут в ВР, то они могут быть принять решение о роспуске. Украина знает прецеденты роспуска местных советов", – подытожил он.

Также генпрокурор рассказал, что во время обысков было изъято 18 стволов, дополненных георгиевскими лентами. А некоторые видео с персональных телефонов задержанных говорят о четкой антиукраинской позиции Мультика. 

"Его высказывания свойственны только тем, кто ненавидит страну. Я еще раз говорю, это было на пьянках-гулянках, поэтому это нельзя пришить как сепаратизм, терроризм, но мы также рассматриваем, были ли связи этой группировки с террористическими организациями", – подчеркнул Луценко.

Напомним, в конце августа в Николаеве прошли массовые обыски. Позже в ГПУ заявили, что в результате спецоперации задержаны пять человек.

генпрокуратура, депутаты, Мультик

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER