Конструктор построенных в Николаеве авианосцев переехал в Китай

Инженер-судостроитель, разработчик советских авианесущих крейсеров Валерий Бабич переехал  из  Николаева в китайский Циндао. Там он будет работать в научно-исследовательском институте специального кораблестроения, сообщает china.com.

До 1991 года Бабич был начальником конструкторского бюро в отделе главного конструктора Черноморского судостроительного завода в Николаеве по авианесущим кораблям и наземному комплексу испытаний корабельной авиации «Нитка» (для авианесущих крейсеров «Баку», «Тбилиси», «Новороссийск» и «Варяг»).

В январе этого года специалисту исполнилось 76 лет. После выхода на пенсию он занялся журналистикой, литературой и краеведением.

В настоящее время на вооружении ВМС Китая стоит один авианосец — «Ляонин», достроенный в КНР на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг», купленного китайцами в конце 1990-х годов. В августе сообщалось об испытаниях первого авианосца проекта 001А. Спущенный на воду в апреле корабль строился по образцу «Ляонина», однако имеет несколько большие размеры и ряд конструктивных изменений.

Китай, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER