Если России не понравится развитие событий в Украине, она введет войска, ˜– Чуркин

Постпред РФ также отметил, что Россия имеет международно-правовые основания для введения своих миротворцев в Украину в случае необходимости.
 
Россия в случае худшего развития событий на юго-востоке Украины может воспользоваться разрешением Совета Федерации и использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины, об этом заявил в эфире телеканала Россия 1 постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
 
"Эта возможность всегда имеется в наших руках. Но, конечно, не хотелось бы" – сказал Чуркин.
 
При этом, он также сообщил, что если насилие на юго-востоке Украины не прекратится, Россия созовет экстренное заседание СБ ООН.
 
Российский дипломат считает, что Совет безопасности ООН расколот, ожидать от него каких-либо серьезных действий в плане урегулирования конфликта на юго-востоке Украины не приходится.
 
Он также ответил на вопрос о возможности проведения на территории страны миротворческой операции ООН. Чуркин пояснил, что в сложившейся ситуации реализация подобного сценария малореалистична.
 
При этом постпред РФ отметил, что Россия имеет международно-правовые основания для введения своих миротворцев в Украину в случае необходимости.
 
"Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году", – сказал он.
 
Накануне сообщалось, что российские военные начали новые учения на границе с Украиной.
 

Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER