Село в Одесской области разрушает масштабный оползень, а власти не могут решить проблему из-за земельной аферы

Побережье Одесской области продолжает неуклонно сползать в море. Не успели жители юга оправиться после масштабного оползня в Черноморске, как у северной окраины Одессы, в селе Фонтанка, произошел не менее серьезный обвал. Огромные массы грунта сползли в сторону моря, прихватив с собой часть улицы Леси Украинки вместе с дорогой и электроопорами и спровоцировав появление глубоких разломов в поверхности склона. "Сегодня" побывала на месте ЧП и узнала, как живут в селе, сползающем в море.

Масштабный оползень начался около 18:00 в понедельник и остановился уже после полуночи. "Сначала на дороге плиты начали наезжать одна на другую, а потом потихоньку поехал весь этот массив", — рассказал нам местный житель Сергей, чей домик находится под склоном прямо на пути сползающей почвы.

Мужчина говорит, что большинство его соседей покинули свои домики во время обрушения, а незадолго до ЧП в селе произошел прорыв водопровода. Дренажная система, которую местные самостоятельно оборудовали для того, чтобы предотвратить подмыв склонов, не справилась с большим объемом воды. "Над этой улицей вода вытекала прямо на дорогу. Утечку перекрыли, но через два дня случилось то, что случилось", — предположил наш собеседник, который тоже собрался покидать насиженное место.

"Тут постоянно что-то сползает, но таких крупных сдвигов на моей памяти не было. Пока уезжаем, а вообще будем сражаться с природой", — рассказал нам сосед Сергея, который грузил в авто стулья из присыпанного глиной домика. Для расчистки участков жители самостоятельно наняли трактор.

СПАСАЛИ ТУРИСТОВ. Поскольку дорога пришла в негодность, как только начался оползень, для эвакуации жителей пришлось оперативно насыпать новый путь. Комиссия Лиманской РГА по чрезвычайным ситуациям оперативно организовала эвакуацию.

"На склоне отдыхали туристы, и пока они собирали палатки, мы насыпали дорогу и тракторами вытянули их машины на гору. Потом мы поставили предупредительные знаки и перегородили дороги блоками, но местные все равно спускаются", — рассказал нам заведующий сектором чрезвычайных ситуаций Лиманской РГА Евгений Хусейинов, добавляя, что комиссия оперативно отключила уличное освещение на ул. Леси Украинки и перекрыла газопровод на двух участках, возле которых произошел обвал и была угроза обрыва трубы.

ПРОЦЕСС ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Даже спустя несколько дней после оползня местные жители замечают новые разломы и сдвиги. "Мы всегда по этой тропинке спускались к морю. Еще вчера здесь шли, а сегодня ее разорвало", — рассказывает пенсионерка Любовь, стоя над двухметровым обрывом. Она живет в селе уже 45 лет и говорит, что оползни участились в последнее десятилетие.

"Село разрастается, домов и людей становится все больше, а канализации нет — у всех выгребные ямы. Вода из них просачивается в почву и размывает склон, — предполагает наша собеседница и, поднимаясь обратно к улице, показывает на горы глины. — Этот кусок уже два года как уполз. А вон тот, под забором — свежий, полгода назад обвалился".

Обвал могли спровоцировать и грунтовые воды, строят догадки селяне. "Село называется Фонтанка, потому что раньше здесь было много фонтанчиков-родников. Я еще лет восемь назад ходила к ним набирать воду. Их позасыпали, и теперь вода собирается под землей и потихоньку размывает склоны", — говорит местная жительница Людмила.

В сельсовете полагают, что выгребные ямы наносят склонам больший вред, чем родники. "У нас есть канализация, выведенная в городские сети, но к ней подключены только многоквартирные дома. Частный сектор, а это около 90% всей застройки, не подключен. Сейчас есть проект постройки канализации, и мы ждем окончания тендера 5—6 сентября", — рассказала нам глава Фонтанского сельсовета Наталья Мишина. По данным онлайн-платформы открытых торгов, за строительство канализации сельсовет готов заплатить 36 млн грн.

СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ. А вот берегоукрепительные работы в селе не проводились, и сейчас нет возможности их проводить, так как еще 10 лет назад большую часть побережья арендовал частный инвестор. "Участок арендовали до 2056 года, и мы пытаемся через суд расторгнуть договор аренды, потому что они не выполняют инвестиционные обязательства — укрепление склона. Но суд нам в этом отказал, ведь в договоре не прописаны сроки проведения этих работ. Они могут хоть в 2056-м их провести", — пояснила Мишина.

К слову, предприятие, которое обязалось укрепить берег, согласно открытым данным Минюста, сейчас находится под угрозой банкротства. Пока неизвестно, сможет ли сельская громада вернуть себе контроль над спорными землями, ведь "берегоукрепители" сдали земли в субаренду другой фирме, та — еще одной, и многочисленные суды вокруг гектаров побережья пока в самом разгаре.

земля, оползень, ЧП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER