МИД обратился к международному сообществу с просьбой осудить нападение на украинский храм в Крыму

Министерство иностранных дел Украины осуждает совершенное 31 августа блокирование российскими силовиками храма Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги УПЦ КП в Симферополе.

Как сообщается на сайте МИДа, "российская оккупационная власть продолжает свою политику, направленную на воспрепятствование деятельности УПЦ КП на временно оккупированной территории Крыма и делает все возможное для прекращения ее деятельности на территории полуострова".

 

"С начала оккупации Российской Федерацией Крыма на полуострове осуществляется захват помещений церкви, происходит незаконное завладение ее имуществом, проводятся обыски в ее помещениях, осуществляется давление на священнослужителей. Такие действия оккупационных властей являются систематическим нарушением фундаментальных прав и свобод человека, свободы совести и вероисповедания, норм международного права", – говорится в сообщении.

МИД Украины требует от России немедленно восстановить беспрепятственный доступ верующих УПЦ КП в храм в Симферополе, прекратить религиозные гонения и вмешательства в деятельность Крымской епархии УПЦ КП и обеспечить выполнение обязательств в рамках международного права.

Украинские дипломаты обратились к международному сообществу, в частности Евросоюзу, США, Канаде и другим демократическим странам, международным организациям, включая ООН, СЕ и ОБСЕ с просьбой осудить нападение на украинский храм в Симферополе.

Напомним, утром 31 августа российские спецслужбы заблокировали храм Святых равноапостольных князей Владимира и Ольги УПЦ КП в Симферополе. Силовики принялись уничтожать и конфисковать имущество храма. Также архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту повредили руку.

крым, оккупация, российская агрессия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER