Законодательство Украины не запрещает поставлять из ЕС мясо кур с остатками токсинов, – Госпотребслужба

Требования украинского законодательства по содержанию фипронила в куриных мясах и яйцах отличаются от европейских норм, из-за чего реализация продуктов птицеводства даже в случае обнаружения фипронила будет продолжаться. Об этом в Госпотребслужбе заявили в ответ на запрос "112.ua" об угрозе возникшего в Евросоюзе "яичного скандала" для Украины.

В Госпотребслужбе отметили, что в Украине не установлены какие-либо ограничения по остаткам опасного пестицида в продуктах животного происхождения, из-за чего ничто не будет препятствовать их реализации.

Поскольку в Украине отсутствуют максимально допустимые уровни остатков фипронила, продукты птицеводства будут реализовываться на территории Украины без ограничений, даже если мы обнаружим остатки фипронила", – говорится в ответе на запрос.

В Евросоюзе установлены допустимые уровни остатка для фипронила 0,005 мг/кг для куриного мяса и яиц.

Фипронил очень токсичен и используется как пестицид для защиты сельскохозяйственных культур, а также в ветеринарии для уничтожения блох, вшей, клещей. Его использование не допускается поблизости животных в цепи производства продуктов питания, включая птицу.

Сообщается, что в связи с этим Госпотребслужбой были введены временные ограничения на ввоз продуктов птицеводства на территорию Украины. Речь идет о продукции из Нидерландов, Бельгии, Германии и Франции.

Мероприятие является временным и введено с целью предупреждения попадания опасных продуктов птицеводства на таможенную территорию Украины", – заявили в Госпотребслужбе.

Ранее сообщалось, что в августе в Европе возник "яичный скандал" после обнаружения превышения количества препарата фипронил в куриных яйцах и мясе птицы. Зараженные продукты птицеводства были обнаружены сначала в Нидерландах, Бельгии, Германии, Франции и Великобритании, а затем в других европейских странах.

ЕС, мясо, поставки, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER