Руководство школы в Очаковском районе незаконно передало участок земли местному фермеру

Прокуратура Николаевской области отстояла интересы государства в сфере использования земель, предоставленных учебным заведениям.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Хозяйственным судом Николаевской области 9 августа подтверждена законность требований Николаевской местной прокуратуры №1 о признании недействительным договора о совместной обработке земли площадью почти 50 га, стоимостью 1300000 гривен, и возвращении ее постоянному пользователю.

Как выяснила прокуратура, указанным участком незаконно распорядилась Козырская общеобразовательная школа Очаковского района. Земля была передана в пользование школы в 1996 году для ведения подсобного хозяйства.

Спорный договор заключен школой с фермерским хозяйством с целью сокрытия другой сделки – договора аренды земли. По закону школа не наделена полномочиями по передаче этого земельного участка в аренду.

В результате незаконных действий ответчиков фактически изменено целевое назначение земли, которая стала использоваться в коммерческих целях для товарного сельхозпроизводства.

Реагируя на нарушения, местная прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском, который удовлетворен в полном объеме.

аренда, земля, Николаев, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER