Экс-руководитель милиции Мариуполя заочно осужден к 11 годам тюрьмы за сотрудничество с “ДНР” – Сарган

Приазовский районный суд Запорожской области заочно осудил бывшего и.о.начальника Мариупольского городского отдела Главного управления МВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна к 11 годам лишения свободы за участие в террористической организации, сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, передает «Интерфакс Украина».

Во время судебных слушаний доказано, что 18 мая 2014 года исполняющий обязанности начальника мариупольской милиции Олег Моргун принял участие в пресс-конференции, которую проводили представители террористической организации "ДНР" – Кузьменко Д. (Денис Кузьменко – ИФ) и Борисов А. (Андрей Борисов, прозвище "Чечен" – ИФ) в захваченном в то время здании Мариупольской группы управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области", – написала Сарган на странице в соцсети Фейсбук в среду.

По ее словам, участие руководителя горотдела милиции в пресс-конференции освещалось в СМИ, что дискредитировало "репутацию и подорвало авторитет органов МВД Украины в вопросах борьбы с преступностью".

При этом милиционер осознавал, что своими действиями он нарушает присягу сотрудника органов МВД Украины, но безразлично отнесся к этому и умышленно не принял никаких мер по освобождению захваченного административного здания и задержанию членов террористической организации "ДНР", – подчеркнула пресс-секретарь генпрокурора.

Кроме того, по ее словам, после увольнения в 2014 году из органов МВД Украины в связи с выходом на пенсию О.Моргун переехал в г.Новоазовск, который находится на временно оккупированной территории Донецкой области.

"Находясь там, Олег Моргун стал членом террористической организации "ДНР", а в марте 2015 года даже возглавил незаконный орган власти – администрацию Новоазовского района", – проинформировала Л.Сарган.

Так как бывший милиционер не являлся на допросы и продолжал находиться на временно неподконтрольной территории Донецкой области, в отношении него осуществлялось специальное досудебное расследование, а в мае 2015 обвинительный акт для заочного осуждения следователи прокуратуры Донецкой области направили в суд

23 августа Приазовский районный суд Запорожской области объявил обвинительный приговор, в котором Олег Моргун заочно признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины, и приговорен к 11 годам лишения свободы", – сообщила пресс-секретарь генпрокурора.

мариуполь, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER