Сотрудники «Кинбурн-Кэмпа» и «Белобережья Святослава» обнародовали свои версии причин драки между ними

Во вторник, 22 августа, на Кинбурнской косе произошел инцидент между сотрудниками Национального парка «Белобережье Святослава» и представителями летнего лагеря «Кинбурн-Кэмп». Об этом сообщили в пресс-службе Нацпарка.

Сотрудники Нацпарка сообщают, что группа людей, возглавляемая Евгением Лютером, якобы угрожала применением силы по отношению к работникам нацпарка, а также грозилась повредить технику. По словам сотрудников заповедника, при попытке остановить неизвестных заместитель директора нацпарка и начальник Покровского отделения полиции получили телесные повреждения.

    «Сам Евгений Лютер держал в руках нож, а одним из участников группы были произведены выстрелы вверх из оружия», – говорится в сообщении.

Факт инцидента подтвердили в ГУ Нацполиции в Николаевской области. На данный момент правоохранители открыли уголовное производство по ч.2 ст. 296 УК Украины (Хулиганство, совершенной группой лиц) и устанавливают все обстоятельства конфликта. На данный момент объективной информации нет.

    «Три человека со стороны нацпарка направлены на проведение судебно-медицинской экспертизы. По предварительной информации, повреждения легкие. Очевидцы слышали, что кто-то стрелял. Поскольку на месте было много людей, полиция сейчас устанавливает всех участников инцидента», – сообщили в пресс-службе полиции.

СВІДОК.info также обратился за комментарием непосредственно к самому Евгению Лютеру, который рассказал нам свою версию происходящего. Она несколько отличается от версии сотрудников национального парка.

Лютер рассказал, что к выяснению отношений с сотрудниками нацпарка их подтолкнуло желание разобраться, кто же снес «Кинбурн-Кэмп» в начале сезона. По дороге в Васильевку, куда представители лагеря ехали за продуктами, они увидели трактор нацпарка.

    «Мы остановились узнать у тракториста, кто же снес наш лагерь. Он говорит: «Я нічо на бачив, нічо не знаю. Питайте у Мусієнко (замдиректора нацпарка — прим.)». Мы сказали, если ссылаетесь на Мусиенко, то звоните ему, пусть приезжает, пообщаемся. Нам необходимо это знать, чтобы написать иск и решить вопрос порчи имущества в законном ключе», – описывает происходящее Лютер.

По словам владельца «Кинбурн-Кэмпа», Мусиенко приехал минут через пятнадцать. Пока его ждали, вокруг представителей лагеря начали собираться местные жители и подъезжать их друзья.

    «Когда приехал Мусиенко, подъехала еще одна машина, из которой вышло два человека. Один из них был очень крепкого телосложения и в нетрезвом виде. Одному из наших военнослужащих он ударил в затылок, чем спровоцировал драку. Драка была не долгой — через секунд восемь все закончилось. Среди этих людей был и Силецкий (начальник Николаевского рыбоохранного патруля — прим.ред.), который вел себя очень агрессивно», – рассказывает Лютер.

При этом Евгений отмечает, что после того, как представители летнего лагеря объяснили, что к местным жителям претензий не имеют, те не вмешивались в конфликт и наблюдали за всем со стороны.

    «Касаемо выстрелов, я знаю, что кто-то побежал за оружием в дом. Сейчас же пытаются перекинуть это на наших ребят. Наши все были трезвыми, и ножами никто не угрожал. Ножей не было. Это очень серьезное обвинение — я хотел бы, чтобы они предоставили доказательство. Наряду с давним конфликтом, который существует между нами и нацпарком, нас пытаются оговорить», – сказал Лютер.

По его словам, стороны разошлись, так и не придя к какому-либо консенсусу. Только договорились встретиться в следующий раз в более спокойной обстановке и в ограниченном круге лиц.

Ранее сообщалось, что в канун летнего сезона на Кинбурнской косе был разрушен лагерь «Кинбурн-Кэмп», где в прошлом году проходила реабилитация АТОшников. После владелец строения Евгений Лютер пытался в облгосадминистрации урегулировать вопрос по восстановлению лагеря. Однако что-то не сошлось… Потому Нацпарк «Белобережье Святослава» при поддержке Николаевской ОГА и активистов «Национального корпуса» начал возводить еще один лагерь на косе. А позже, во время брифинга в Николаевской ОГА все стороны, задействованные в решении этого конфликта, сообщили, что они полностью нашли консенсус, а в решении вопросов Кинбурнской косы двигаются в одном направлении.

Источник

драка, конфликт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER