В рамках реформы децентрализации ЦИК назначила выборы в 5-ти ОТГ Николаевской области

Центральная избирательная комиссия Украины назначила на 29 октября первые выборы в местные органы власти в 202 новосозданных объединенных территориальных громадах. В национальном списке лидируют Волынская и Днепропетровский области, где выборы пройдут в 19 общинах. В Николаевской области в этот день выборы пройдут в Новополтавской сельской объединенной территориальной общине Новобугского района.

Николаевское региональное отделение Ассоциации городов Украины сообщает, что в ближайшее время могут быть назначены выборы еще в нескольких объединенных общинах Николаевской области.

Новополтавская сельская ОТГ в составе 6 сел Новополтавского и Шевченковского сельских советов Новобугского района распоряжением Николаевской ОГА от 26.12.2016 года была признана такой, которая выполнила все законодательные нормы при формировании добровольного объединения. Теперь 29 октября в ней состоятся выборы председателя объединения и депутатов совместного совета, избираемых пропорционально от количества жителей населенных пунктов. С избранием председателя и депутатов Новополтавская сельская ОТГ получит все полномочия и финансовые ресурсы, которые предусматриваются законом.

Кроме того, в ближайшее время могут быть назначены выборы еще в нескольких объединенных общинах Николаевщины. Речь идет об Арбузинской поселковой, Владимирской сельской (Казанковский район), Березанской поселковой и Широковской поселковой (Снигиревский район) объединенных территориальных громадах.

По словам консультанта по бюджетным вопросам Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины Юлии Забродкиной, Вознесенский городской совет, который инициировал объединение с Новогригорьевским сельским советом, тоже готов к объединению. Но, поскольку Вознесенск является городом областного значения, то по просьбе общины было решено подождать принятия закона, по которому такие города автоматически приобретают статус ОТГ, и уже не надо будет проводить досрочных выборов. В этом случае состоятся только довыборы в городской совет из тех сельских советов, которые присоединяются.

Ранее мы сообщали, что в рамках медицинской реформы Николаев получил дополнительные средства на программу «Доступные лекарства».

децентрализация, Николаев, реформы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER