“Николаевводоканал” привлек коллекторскую фирму для взыскания долгов

Возврат долгов за предоставленные услуги – это приоритетное направление в деятельности ГКП «Николаевводоканал», заявили на предприятии. По состоянию на 22 августа задолженность граждан перед предприятием составляет почти 52 миллиона гривен. Именно из-за должников ГКП «Николаевводоканала» страдают жители города, сообщается на официальной странице предприятия в Facebook.

– Надо понимать, что недоплаченные должниками средства не позволяют предприятию в полном объеме выполнять работу по обновлению и поддержке в надлежащем состоянии водопроводных сетей и сетей водоотведения. Их долг перед предприятием – это наши убытки, которые мы перекрываем за счет средств местного бюджета. Таким образом, эта ситуация влияет на всех жителей города. Решение о привлечении к работе с должниками сторонней организации не было принято спонтанно и стало вынужденным шагом, ведь внутренних ресурсов предприятия недостаточно, чтобы качественно и количественно решить проблему долгов. Тем более, что в арсенале сотрудников «Николаевводоканала» нет таких рычагов воздействия на должников как, например, у энергетиков, поэтому приходится искать альтернативные методы", – говорится в сообщении.

На "Николаевводоканале" подчеркивают, что эта сторонняя организация будет работать только с должниками, которые более трех лет не платили за потребленные услуги.

– В течение всех этих лет у них была возможность обратиться на «Николаевводоканал» и реструктуризировать свои долги. Однако немногие из абонентов ею воспользовались. За июль-август 2017 года контролеры абонентского отдела разнесли 5 тыс 221 обращение к должникам на общую сумму долга более 10 млн грн гривен. В результате было заключено договоров о реструктуризации только на 0,005% от суммы задолженности, – сообщает "Николаевводоканал".

Кроме того, как отмечается в сообщении, практика привлечения сторонней организации к работе с должниками не является новой и была внедрена на предприятии еще в 2006 году.

– Пользуясь случаем, обращаемся к депутатам городского совета и средствам массовой информации, которые подняли данный вопрос. Сначала вы критикуете предприятие за то, что оно – лидер среди КП по долгам. А уже через несколько дней критикуете за то, что предприятие работает над тем, чтобы решить данную проблему. Это наталкивает на определенные мысли относительно ваших истинных намерений".

вода, коллекторы, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER