Николаевские коммунисты отмечали День рождения Ленина и требовали от Гранатурова «вернуть его на место»

22 апреля николаевские коммунисты отметили День рождения Ленина митингом у постамента, на котором еще два месяца назад стоял памятник «вождю мирового пролетариата». После возложения цветов и оглашения резолюции, в которой осужден незаконный снос памятника Ленину, собравшиеся направились с пикетом к горисполкому. Как только они выстроились на площадке у здания и начали оглашать свои требования, к ним вышел исполняющий обязанности городского головы Юрий Гранатуров.

Обозленные участники, в основном преклонного возраста, были уверены в том, что именно он позволил снести памятник Ленину «по команде бандеровцев» и вообще — что он «лег под бандеровцев». Естественно, все эти обвинения Гранатуров отвергал.

И.о. мэра повторил то, что говорил уже не раз — что никакого решения по демонтажу памятника Ленину городская власть не принимала, и что сейчас над восстановлением монумента работают специалисты под руководством опытнейших скульпторов.

Гранатуров даже заявил, что «кое-кто из непорядочных людей на нас переводит стрелки». Собравшиеся требовали назвать имена, но тот кивал на Матвеева — дескать, у него спросите, он расскажет. Некий дедушка даже отпарировал: у нас что, власть не отвечает за все, что творится в городе?

Среди толпы были и такие, кто утверждал, что сейчас возвращать памятник Ленина на место смысла нет, поскольку «в городе «Правый сектор». И требовали у Гранатурова разобраться сначала с боевиками «Правого сектора», иначе все усилия по восстановлению будут тщетны.

Немного утихомирить толпу и конкретизировать требования и чаяния участников акции попытался первый секретарь обкома КПУ, народный депутат Украины прошлых созывов Владимир Матвеев. Он говорил о том, что все нужно делать по закону: памятник Ленину снесен незаконно, без решения городской общины — значит, справедливо требовать вернуть его на место.

А слабость исполняющего обязанности городского головы, говорил он, оказалась в том, что «под напором толпы, которая здесь стояла, он вынужден был способствовать демонтажу». Поэтому сегодня, по мнению главного коммуниста Николаевщины, от Гранатурова требуется проявить мужество — и сделать то, что должен по справедливости, как бы против этого ни шла центральная и областная власть.


А еще, убежден Матвеев, необходимо найти виновных в уничтожении коммунальной собственности. И не просто привлечь их к ответственности, но и сделать так, чтобы все работы восстановлению и установке памятника проводились за их счет.

– Создан прецедент на всю Украину. Мы первые пытаемся на законных основаниях восстановить памятник Ленину, – сказал главный николаевский коммунист.

novosti-n.mk.ua

коммунисты, Ленин, Сепаратисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER