В Николаеве построят спортгородок за более чем 30 млн грн – YouControl

В Николаеве, на проспекте Героев Сталинграда, построят спортивный городок, стоимость которого составит более 30 миллионов гривен. Об этом свидетельствуют данные из реестра публичных закупок «Прозорро».

Тендер был объявлен 28 июля текущего года Управлением капитального строительства Николаевской ОГА.

В торгах приняли участие  две фирмы-подрядчика  – «Житлорембуд-Ніка» и «Житлопромбуд-8». Последняя была определена победителем, поскольку подала предложение почти на 500 тысяч гривен меньше фирмы-конкурента.

В спортивном городке планируется строительство футбольного поля, трибун, беговых дорожек, разделительных островков для прыжков в длину, метания ядра и прыжков с шестом.

Примечательно, что между заказчиком и подрядчиком ранее были судебные тяжбы.  В мае 2017 года подрядчик выиграл суд у Управления капитального строительства Николаевской ОГА по делу о принятии заказчиком работ, выполненных еще в 2012 году.

Тогда Управление капитального строительства отказывалось заплатить подрядчику, выполнившему все работы согласно договорам почти на 10 миллионов гривен. Как стало известно из Единого реестра судебных решений и ресурса "Юконтрол", в суде сторона ответчика признавала свою вину, но утверждала, что не имеет финансирования для оплаты работ.

Кроме того, в июне 2014 года Государственная экологическая инспекция обнаружила в работе фирмы нарушения, а именно – сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Суд установил, что подрядчик, используя газовый отопительный котел, в период с 2010 по 2013 год, нанес государству экологический ущерб в размере 11 тыс 160,31 гривен.

На сегодняшний день УКС Николаевской ОГА еще не заключило договор с подрядчиком, но о таком намерении уже сообщило в «Прозорро». Сроки выполнения работ и введения спортивного городка в эксплуатацию пока не известны.

Николаев, строительство, тендер


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER